В курганских озёрах ловят деликатесную рыбу

В курганских озёрах ловят деликатесную рыбу

Зауральская вяленая и копченая пелядь давно полюбилась далеко за пределами Курганской области. Съемочная группа телекомпания «Область 45» побывала на рыбопроизводстве.

Из холодильного цеха, где пелядь местного улова уже сформирована для дальнейшей обработки, она попадает в контейнеры одновременно на разморозку и засолку. 

Полтора-два дня, и рыба готова к следующим этапам производства. Объёмы поражают - до 60 тонн в месяц вяленой и копченой пеляди. 

Вяленую пелядь солить для каждого региона на предприятии привыкли индивидуально - пермяки любят соли побольше, в Москве поменьше. 

Рабочие будни цеха почти не отличаются друг от друга, здесь главное - последовательность и точность. В Макушино, где расположено рыбопроизводство, работает всего 18 сотрудников. Для города это хорошее рабочее место, рыбное во всех смыслах. Новый цех лежит на хрупких плечах бригадира:

- Я люблю работать с рыбой. Я вот прям очень довольна, когда получается. Бригаду, конечно, нужно подбирать, чтобы люди как-то заинтересованы были. Прислушиваемся друг к другу и вместе добиваемся вот такого успеха, рыбка у нас просто замечательная! Получаю я удовольствие от этого. Для меня всё, любая работа с рыбой очень даже нравится, особенно когда всё получается, - говорит Валентина Дурнева, бригадир рыбного цеха.

Преимущество копчения рыбы на предприятии - натуральность. Без усилителей вкуса: дым от осиновых брусков, соль и сама рыба. Процесс копчения около 12 часов, за сутки получается две партии, а это 500-600 килограммов с каждой. 

- Это наша золотая рыбка, пелядь холодного копчения. Холодного копчения, потому что температура во время копчения не более 27-28 градусов, иначе она просто сварится и выйдет весь жир. А так она полна жира, очень вкусная, - говорит Ирина Куликова, начальник рыбоперерабатывающего цеха. 

Золотая и серебряная рыбка 12 лет подряд выставляется на Продэкспо.

- На сегодняшний день предприятие «Сибирская тема» научилось за 20 лет делать хорошую качественную продукцию. Она пользуется очень большой любовью у потребителей и в городах на восток от Кургана, и во многих городах в европейской части России, - говорит Александр Кудяшев, руководитель научно-производственной фирмы «Сибирская тема»


Поставляется продукция в 18 регионов европейской части России. А партия, которую собирали при нас, отправится на Алтай.

В планах у компании «Сибирская тема» производство полуфабрикатов из пеляди. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Андрея Чебыкина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также