Зауральские депутаты оценили ход «мусорной реформы» в регионе

Зауральские депутаты оценили ход «мусорной реформы» в регионе

«Мусорная реформа», финансирование агропромышленного комплекса, образования и капитального ремонта многоквартирных домов. Эти и другие вопросы депутаты Курганской областной Думы рассмотрели 14 и 15 апреля на комитетах.

На заседании аграрного комитета депутаты обсудили ход «мусорной реформы» в Курганской области. Парламентарии получают много обращений от граждан по этому поводу.

- Вопросы платы за услуги, начисления за недвижимость, в которой не проживают, перерасчёт тарифа. Понятия, что такое твердые бытовые отходы расходятся, - назвал основные вопросы от избирателей депутат Курганской областной Думы Валерий Порубов.  

С приходом весны и проведением субботников актуальным стал вопрос вывоза травы и сухих веток. На комитете пояснили, региональный оператор не отказывается вывозить эти отходы. Управляющие компании или граждане должны распиливать сухие ветки по 20-50 сантиметров. Иначе полигоны не принимают этот мусор.

В целом, отметили на заседании, положительные результаты реформы заметны. В городах и сёлах региона становится чище.

- Вовремя вывозятся отходы. Это показатель. Впереди много работы. Нужно всем подключаться, на всех уровнях и работать совместно, - подчеркнул председатель аграрного комитета Александр Брюханов. - Важно, чтобы реформа улучшала жизнь в Курганской области. 

Депутаты-аграрии также заслушали информацию о мерах господдержки для сельхозтоваропроизводителей.

Тему финансовой поддержки агропромышленного комплекса продолжили на комитете по бюджету, финансовой и налоговой политике. Также депутаты обсудили затраты на сферу образования. По информации правительства области, в этом году на образование выделено более 7 миллиардов рублей из регионального бюджета. Около 4 миллиардов этой суммы идёт на зарплату.

Депутатов интересовал вопрос качества школьного образования и подготовки выпускников к экзаменам.

- Почему в школах слабо сдают профильные экзамены? Нам нужно, чтобы дети могли поступать конкретно в сельхозакадемию, - отметил председатель комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов. - У нас нет контингента на поступление на агрофак, зоофак, эконом и так далее. 

Основная проблема - отсутствие педагогов. Специалисты не хотят ехать в сельские школы, потому что нет жилья. Марат Исламов подчеркнул, что аграрии готовы доплачивать учителям, которые приедут в село. Ситуация с подготовкой кадров для сельского хозяйства региона находится в непростом состоянии. Исламов предложил провести «круглый стол» с привлечением всех заинтересованных сторон.

На комитете по социальной политике депутаты обсудили поддержку некоммерческих организаций. Парламентариев интересовали критерии отбора для участия в конкурсах, субсидии, которые организации могут получить, и на каких условиях. Также народные избранники обсудили работу детско-юношеских спортивных школ.

- Мы с вами понимаем, что спорт высших достижений начинается в детских спортивных школах, - пояснила председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович.

В государственных и муниципальных учреждениях занимаются 1300 человек по 12 видам спорта. Юные спортсмены обеспечены необходимым оборудованием, экипировкой, их направляют для участия в официальных соревнованиях за счет областного бюджета и субсидии, предоставленной из федеральной казны.

Депутаты спрашивали о заработной плате детских тренеров и развитии мини-футбола.

- У меня есть обращения от избирателей, что в Кургане всего лишь одна площадка является стандартной для проведения соревнований по этому виду спорта - в спорткомплексе имени Горбенко. Нет ли каких-то планов по организации таких площадок в Кургане? - спросила депутат Татьяна Хильчук. 

Как было озвучено на заседании, пока в городе не планируют строить новые мини-футбольные залы. Также депутаты на социальном комитете внесли изменения в некоторые региональные законы.

На экономическом комитете заслушали информации о хоте капитального ремонта. Кроме этого, народные избранники обсудили внесение изменений в некоторые законы области.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также