В Зауралье выбрали нового главу «Союза промышленников и предпринимателей»

В Зауралье выбрали нового главу «Союза промышленников и предпринимателей»

В Кургане прошло совместное заседание региональных объединений «Союза промышленников и предпринимателей» и «Союза машиностроителей России».

Главной темой заседания стала реализация плана по повышению доходов населения области и увеличения заработной платы уже в 2021 году. 

- Областное трехстороннее соглашение между Областной организацией профсоюзов и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» на 2020-22 годы содержит обязательство работодателей повышать заработную плату сотрудников согласно индексу потребительских цен. Дополнительным соглашением по нему является направление на повышение заработной платы минимум 75% от экономии по энергозатратам, - сообщил замгубернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.


Обеспечить достойную оплату труда призвал и присутствовавший на заседании губернатор Вадим Шумков.

- У нас два направления работы. Первое – повышение заработной платы самой. Второе – вывод из серого сектора заработной платы, которая там пока еще находится, - обрисовал ближайшие планы глава региона Вадим Шумков. - Я вот просто каждый божий день слышу от работодателей, что не хватает кадров, люди работать не хотят. Коллеги, давайте начнем с того, что нужно платить соответствующие заработные платы. Если наши заработные платы будут конкурентны с зарплатами регионов, куда наши кадры утекают, то, наверное, люди не будут переезжать.

Перед руководителями департамента образования и управления по труду и занятости поставили задачу - более активно и целенаправленно работать с запросами работодателей в плане обучения и переподготовки кадров.

На заседании сложил полномочия председатель курганского регионального отделения «Союза промышленников и предпринимателей» Сергей Муратов. Основная причина отставки – работа в Совете Федерации. Муратов возглавлял организацию более 10 лет. Положительными итогами работы теперь уже бывшего главы союза можно считать восстановление нескольких заводов и предприятий области, появление новых предприятий. Важной частью стала совместная работа с правительством по запуску индустриальных парков.

- На сегодняшний день мне не стыдно передавать РСПП, потому что это структура, которая заслужила свой высокий авторитет в бизнесе Курганской области, - отчитался экс-председатель Союза Сергей Муратов. - Как человек, который всю свою жизнь посвятил промышленности, я понимаю, что зона моей ответственности не ограничивается теми предприятиями, на которых я работал. Она гораздо шире – это вся промышленность, все производство Курганской области. И здесь я готов помогать своим коллегам и товарищам. Если нужно решать какую-то проблему, то я готов обсуждать ее на федеральном уровне, и если это поможет нашему региону, то я готов в эти вопросы включиться.

От предложения назвать свою кандидатуру на пост председателя сенатор отказался, объяснив, что все члены союза промышленников - исключительные и яркие личности. 

Промышленники выбрали новым главой исполнительного директора фармацевтического предприятия «Синтез» Бориса Жорова.

- Я считаю, что это, прежде всего, высокая оценка деятельности нашего предприятия со стороны как губернатора области, так и наших коллег по промышленности, - рассказал Борис Жоров. - Ну и, наверное, это наложит дополнительную ответственность на предприятие быть лидером в экономике и социальной сфере региона.

Предприниматели обсудили возможности сотрудничества с органами исполнительной власти на территории области и получили шанс презентовать свое предприятие в эксклюзивной тематической телепрограмме.

Директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук рассказала о программе, которая посвящена промышленности, малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству, экономике Курганской области. Первые выпуски программы "Дело знаю" планируется выпустить в эфир уже в мае.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Технарь
16.04.2021
Жаль, Сергей Николаевич, что ушли с этого поста. Много было вами сделано хорошего. Надеюсь, новый руководитель РСПП вас не подведёт!
Игорь
21.04.2021
Посмотрим, как зарплаты расти будут!
Написать комментарий

Читайте также