Российские ученые создадут съедобную вакцину от коронавируса

Российские ученые создадут съедобную вакцину от коронавируса

Петербургские ученые из Института экспериментальной медицины разрабатывают вакцину от коронавируса со вкусом ряженки. Об этом рассказал директор института, профессор РАН Александр Дмитриев.

Дмитриев сообщил, что в ближайший год планируется завершить доклинические испытания препарата.

Как пишут «Известия», особенностью мукозальной вакцины в виде кисломолочного продукта является не только простейший способ его введения, но и формирование другого класса антител по сравнению с инъекционными препаратами — иммуноглобулинов А (IgA).

При создании «съедобной» вакцины от коронавируса фрагмент синтезированного генома COVID-19 встраивается в геном молочнокислых бактерий, в итоге она начинает вырабатывать белок коронавируса, который и обеспечивает иммунный ответ в организме.

- Больше всего она [вакцина] напоминает ряженку… Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается, — добавил автор идеи создания мукозальной вакцины от коронавируса, член-корреспондент РАН Александр Суворов.

1 марта министр здравоохранения РФ, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала о создании в России вакцины нового поколения, которая будет способна защитить людей от COVID-19 на несколько лет. Ожидается, что препарат будет воздействовать не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и будет работать не через активацию антител, а за счет развития клеточного иммунитета, цитотоксического иммунитета, преимуществом которого является длительность.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также