Власти Кургана назвали условие, при котором вернут регулируемый тариф на автобусы

Власти Кургана назвали условие, при котором вернут регулируемый тариф на автобусы

Курганские власти рассказали о переходе на регулируемый тариф в общественном транспорте. Речь об этом шла сегодня, 19 апреля, на еженедельном совещании в мэрии. 

В пресс-службе администрации города сообщили, цель этого - улучшение качества работы общественного транспорта. 

- Решение о возможности перехода на регулируемый тариф будет приниматься после получения предварительных расчётов тарифа, исходя из финансовых возможностей бюджета города, - уточнили в городской администрации.

Вопросом регулируемого тарифа занимается специальная рабочая группа. В её состав вошли 13 человек. 

В Кургане регулируемый тариф на общественный транспорт действовал до 2016 года. Его размер устанавливал региональный департамент цен и тарифов. После того, как тарифы на проезд в городских автобусах в Кургане стали нерегулируемыми, все перевозчики одновременно увеличили стоимость проезда до 20 рублей. Тогда курганское УФАС признало это картельным сговором. 22 перевозчика были оштрафованы.

В марте этого года сразу несколько перевозчиков объявили о повышении проезда. Где-то стоимость билетов составляет 25-26 рублей, на каких-то маршрутах — 28 руб. 

Как писал портал «Область 45», в Кургане приступили к сокращению общественного транспорта. Общее количество автобусов на городских улицах должно уменьшиться на 80 единиц.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Вау
20.04.2021
Спасибо
кми
20.04.2021
Любой профессиональный транспортный аналитик по городским пассажирским перевозкам скажет, что для перевода всей существующей маршрутной сети Кургана на регулируемый тариф, при при таких небольших годовых объемах перевозок пассажиров на ней, потребует из бюджета города сотни миллионов рублей ежегодно. Мэрии Кургана надо сначала обеспечить жесткий, точный учет пассажиропотока на городских маршрутах,а уже потом заниматься регулируемым тарифом.
Игорь
20.04.2021
Какой небольшой пассажиропоток? До сих пор давка в автобусах! Дак еще количество маршрутов уменьшат...
Наталья
20.04.2021
Автобусов итак не дождаться. Рябково ж.д больница порой просто не уехать в центр... А после 20.00 из центра не добраться до дома
Написать комментарий

Читайте также