На Марсе впервые в истории запустили вертолёт

На Марсе впервые в истории запустили вертолёт

Беспилотный вертолёт Ingenuity начал миссию на Марсе. Он стал первым летательным аппаратом, который совершил успешный полет на другой планете. 

Как сообщает РБК, беспилотник поднялся над поверхностью красной планеты примерно на 3 м и продержался на этой высоте около 30 секунд. После этого дрон совершил посадку. Вертолет передал на Землю снимки со своей видеокамеры и данные с марсохода Perseverance.

- Данные показывают: вертолет совершил успешный первый полет, — говорится в Twitter NASA. 

Ingenuity стал первым аппаратом, который сделал это на другой планете, отмечает ведомство. Изначально запуск вертолёта должен был пройти 11 апреля. Однако сроки несколько раз сдвигали.

Издание отмечает, миссия вертолёта на Марсе рассчитана на 31 земной день. В ходе полетов дрон будет производить аэрофотосъемку местности. Следующий полет должен состояться через четыре дня, как ожидается, Ingenuity поднимется на высоту до 5 метров. 

Ingenuity прибыл на Марс вместе с марсоходом Perseverance. Ракета с марсоходом была запущена в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. В феврале американский ровер высадился в кратере Езеро. Ранее с помощью спутниковых данных там была обнаружена бывшая дельта реки, впадавшей в большое озеро. Ученые считают, что в кратере могли сохраниться следы жизни.

Служба информации «Область 45». Видео - NASA Jet Propulsion Laboratory/youtube.com.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также