В Кургане затопило двор рядом со скандальной стройкой

В Кургане затопило двор рядом со скандальной стройкой

Жители дома по адресу Кирова, 98а обратились в редакцию «Область 45» с жалобой на коммунальную аварию.

По словам жильцов, накануне рядом с их домой работала техника, шла выкорчёвка пней и выравнивание земли. 

По адресу Коли Мяготина, 117а вместо деревянного барака курганский застройщик планирует возвести 11-этажный дом. Жители близлежащих домов боятся, что после строительства многоэтажки к ним не смогут подъехать скорая помощь и пожарная служба. Также опасаются риска затопления. 

- Затоплена территория дома по Кирова, 98а со стороны Томина, так как трубы за этим домом были деформированы. Все стоки и колодцы выходят на Томина, разлив пошёл дальше до входа в детский сад со стороны Томина и к другим домам. В итоге из-за давления на грунты произошла деформация трубы и из-за возможного подъёма грунтовых вод затопление колодца. В итоге мы плаваем, отключили воду, - возмущаются жители дома Кирова, 98а. 

В компании «Водный союз» сообщили, что 20 апреля произошла авария на сетях водопровода, не находящихся на балансе «Водного союза», по адресу ул. Томина, 81а. В нескольких домах ограничили водоснабжение. 

Тем временем курганцы боятся, что стройка высотки перекроет въезды во дворы с улицы Томина. По одной из узких дорог не сможет проехать ни пожарная техника, ни скорая помощь. А другая - с торца дома 98а по Кирова может быть блокирована во время строительства. 

- Единственную дорогу с заездом с Томина, которую нам предлагает оставить застройщик Бабочкин, скоро перекопают и подъезд будет недоступен. Собственно, она каждый год с мая по октябрь перекопана, и не подъехать также и сейчас будет, - сказали жители. 

Курганцы отправили обращения губернатору региона Вадиму Шумкову, главе города Кургана Андрею Потапову и в прокуратуру.

- Прокуратуре города Кургана поручено провести проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство. Кроме того, будет дана оценка деятельности застройщика по возведению жилого дома и соблюдению прав и интересов жильцов близлежащих домов, - прокомментировала прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курганской области Ирина Козина.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Видео жителей Кирова, 98а
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Лика
21.04.2021
Как же заколебал всех этот Бабочкин и то, что люди страдают, а чиновники его прикрывают
Андрей
21.04.2021
Давно пора проверить точечную застройку. Угол Куйбышева - Красина два недостроя. Дома сидят друг на друге. Какое-то безобразие!
Андрей
21.04.2021
Ага, у вас во всем Бабочкин виноват, и что из крана вонючая вода течет тоже он. Сам видел его засланцы на очистных с..али))
Написать комментарий

Читайте также