В Кургане появится музей в сквере Победы

В Кургане появится музей в сквере Победы

Глава города Андрей Потапов лично ознакомился с ходом строительных работ в сквере и парке Победы.

Гарантия на работы, которые провели в парке Победы - 5 лет. Уже 3 из них подрядная организация устраняет неполадки: пришлось заново переложить брусчатку. 

- Здесь очень большая подземная инженерия, соответственно вода идет через насосы. Первое время, поскольку здесь компьютерное обеспечение, пока учились, и происходили утечки воды, поэтому грунты намокли и появились просадки. Просадка здесь порядка 3 метров грунтов глубиной, поэтому она не сразу стабилизировалась. Всё устраняем, - говорит Андрей Чудаков, директор управления капитального строительства г. Кургана. 

Следующий объект, который ещё не сдан, но на нём уже требуется устранить дефекты - сквер Победы. Полностью его обещают закончить к майским праздникам. 

- Учитывая тот факт, что подрядчик приступил к работам поздно и заканчивал их поздно, всё ожидаемо. Подрядчик не отказывается, приедет, устранит все дефекты до 1 мая, -  говорит Денис Давыдов, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Кургана.

В этом году в сквере обещают сделать музей под открытым небом, посвященный Великой Отечественной войне.  

- Здесь у нас сделаны постаменты под пушки, управление культуры области будет устанавливать их в этом году. Сейчас пушки готовят их к установке, - говорит Сергей Герасименко, заместитель директора департамента развития городского хозяйства г. Кургана.

Сейчас рабочие готовят грунт, чтобы высадить газон на территории сквера. 

Также глава города Кургана Андрей Потапов осмотрел ещё один объект - это ремонт улицы Мостостроителей на участке от проспекта Голикова до улицы Загородной, его делали в 2020 году. 

- На участке от разворотного кольца 1 микрорайона до «Курганстальмоста» длиной 70 метров образовались дефекты в виде морозного пучения. Это явление проявляется в период промерзания грунта, - говорит Иван Ситников, директор «Специализированного дорожного предприятия».

Местность на этом участке преобладает болотистая, поэтому грунт с лёгкостью промерз при низких температурах зимой, но в рамках гарантийных обязательств муниципальная компания будет наблюдать за этим участком до полного оттаивания, при необходимости проведет работы после середины июня. Это не единственная дорога, которая требует внимания. 

- За 2020 год порядка 400 объектов ремонтировалось в городе Кургане за летний период. В настоящий момент после схода снега идёт проверка, которая будет осуществляться до середины мая включительно, - сказал Андрей Потапов, глава города Кургана. 

По словам главы города, уже известны строительные объекты, в которых выявлены дефекты. В ближайшее время подрядчики обещают их устранить. Это касается не только дорог, но и социальных объектов.  

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Марина
21.04.2021
В Кургане самые ужасные дороги. Вы тратите миллионы, на ремонтные работы, которые производите в дождь и снег, не снимаете слой грунта, как того требует нормативные документы, а размазываете гудрон тонким слоем.Может здесь наведете порядок?Это все равно, что на казенные деньги закупать бракованные танки, каждый год нужен новый.
Победа
21.04.2021
ремонта много, исправлений, к сожалению, не мало. В парке Победы почему-то не омолодили вековые тополя, если нельзя вырубить, ведь пух забивает всё окрест. Думают ли что-либо делать от защиты красивых скамеек от голубиных "следов", народ, к сожалению, не понимает, что прикармливать здесь голубей нельзя, тем более близко подпускать малолетних детей, это опасно для их здоровья.
Написать комментарий

Читайте также