В Кургане чиновники и депутаты возьмут в руки мётлы и грабли

В Кургане чиновники и депутаты возьмут в руки мётлы и грабли

На этой неделе в Кургане стартуют городские субботники. В них смогут принять участие все желающие. Какие территории приведут в порядок, рассказали сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции в городской администрации.  

В Кургане наводят порядок. Коммунальные службы убирают площади, парки, скверы. Приводят в надлежащий вид городские дороги, тротуары и мосты, остановки. Очищают от сухой травы и прошлогодней листвы газоны.

- Вывезено 1 850 тонн грязи и 96 кубометров мусора, - сообщил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко. - Коммунальщики моют мосты, путепроводы, остановки. 

22, 23 и 24 апреля к работе по наведению порядка подключатся все желающие. В субботу Курган присоединится к всероссийскому субботнику. Мётлы и грабли возьмут депутаты Курганской облдумы фракции «Единая Россия». 

- Запланированы мероприятия по уборке общественных пространств города, которые благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» или вынесены на предстоящее онлайн-голосование, - добавил Герасименко

Таких точек будет восемь. В их числе: сквер на пересечении улиц Гагарина – Гайдара, сквер-сад барона Розена, велодорожка от шоссе Тюнина до микрорайона Увал. Чистоту будут наводить областные и городские чиновники. Сотрудники регионального правительства 23 апреля будут работать на территории в районе «Голубых озер» и рекреационной зоне рядом с микрорайоном Рябково. Администрация города в этот день выйдет на субботник на гостевой маршрут по улицам Гагарина, Половинской, Гоголя.

- Весь мусор, который соберут в рамках субботника, будет бесплатно принят и размещен на Шуховском полигоне ТКО, - сообщил директор административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан. - Во время субботников он должен быть собран в пакеты и оставлен возле контейнерных площадок.

24 апреля на разных площадках будут организованы концерты. В субботу в районе пляжа «Бабьи пески» пройдет командный экологический квест по очистке территорий от мусора «Чистые игры». Кроме этого, зауральцы могут принять участие в конкурсе видеороликов «Добрый субботник». Победитель получит полезный подарок. 

Служба информации «Область 45». Фото Екатерины Игнатовой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Ватсон
21.04.2021
Не знаю как сейчас, но в 2013 году в соседнем Кустанае для всех местных чиновников раз в месяц устраивали добровольно-обязательный субботник. Круглогодично. А что, по-моему, неплохо.
Татьяна
21.04.2021
По месту жительства тоже выйдут на уборку дворов?
Василий
21.04.2021
Очень даже хорошо
Гость
21.04.2021
Чиновники любят халяву , субботник первый В.И.Ленин организовал , нынешние руководители его хаят, а уберать даром при нынешнем отношении к людям они призывают с удовольствием , экономят на бюджете !
Олеся
21.04.2021
Татьяне: выходите, если вам делать больше нечего, а я не собираюсь бесплатно батрачить. Мне нужны деньги.
Марина Т.
22.04.2021
А почему они себе субботник устраивают в ЦПКиО?!! Парк, свежий воздух... Чем плохо? Повозил грабельками по листикам, положил листики в мешочки, которые будут одиноко стоять, пока весь мусор не вывалится...А слабо субботник на загазованной улице Красина, которую преврати в плац? Или на куйбышева? Или на Дзержинской?
Написать комментарий

Читайте также