В Кургане выросли цены на овощи и фрукты, в России введут новые выплаты семьям и достроят федеральную трассу

В Кургане выросли цены на овощи и фрукты, в России введут новые выплаты семьям и достроят федеральную трассу

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 21 апреля 2021 г.

«Область 45» - про цены 

В Зауралье стоимость условного (минимального) набора продуктов питания с начала 2021 года резко выросла. Он подорожал на 6%, говорится в статистических данных.

«В конце марта стоимость такого набора питания составила 4 480 рублей. По сравнению с прошлым годом подорожали плодоовощная продукция, сахар-песок, куриные яйца. За этот период из продуктов, которые входят в минимальный набор, подешевели рыба, молоко и молочная продукция, хлеб, мука, крупы, макароны», - приводит данные статистики «Область 45».

«Область 45» - про Урганта и Чужого

Известный российский телеведущий Иван Ургант прокомментировал в эфире федерального канала установку металлического героя фантастического боевика «Чужой» в курганском ЦПКиО.

«Вопрос: почему в Кургане установили памятник Чужому? А потому что памятник должен быть установлен - это правило такое на родине. Мы стали забывать, что Чужие ведь до середины 20-х годов 20-го века жили в Кургане, потом начались тяжелые времена, коллективизация, когда Сталин сказал: всех Чужих из Кургана. Чужим пришлось сниматься с насиженных мест, и они всем народом: яйца, личинки, слизни, ксеноморфы, лицехваты — на телеге космической и все», - цитирует Урганта «Область 45».

«Область 45» - про паводок 

21 апреля на 8 утра уровень воды в реке возле Кургана составил 336 см (над «нулем» поста). За сутки Тобол прибавил 3 см.

«Возле села Звериноголовское вода в Тоболе поднялась на 22 см до отметки 560 см. На севере области уровень рек Уй возле села Усть-Уйское и Исеть у Катайска, Далматово и Шадринска снижается. В Шадринске река опустилась на 41 см, уровень воды составляет 128 см. Возле села Мехонское Исеть прибавила 5 см, теперь уровень реки здесь 426 см», - пишет «Область 45».

РБК – про выплаты семьям 

Президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что семьи с детьми-школьниками получат в августе по 10 тыс. руб. на каждого учащегося.

«В августе 2021 года, перед началом нового учебного года, все семьи, где есть дети-школьники и будущие дети-школьники (те, кто пойдет в первый класс 1 сентября 2021 года), получат от государства единовременную выплату по 10 тыс. руб. на каждого ученика», - пишет РБК. 

С 1 июля детям от восьми до 16 лет, живущим в неполных семьях, будут платить в среднем 5650 рублей в месяц. Кроме того, президент предложил выплачивать беременным женщинам, оказавшимся в сложных условиях, по 6350 рублей в месяц.

ТАСС – про строительство федеральной трассы

Строящаяся автомобильная трасса из Москвы в Казань должна быть продлена до Екатеринбурга в течение трех лет. На реализацию проекта будут выделены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Таким образом, в 2024 году с учетом действующей трассы Москва - Санкт-Петербург и Центральной кольцевой автодороги будет обеспечено безопасное скоростное движение транспорта через всю европейскую часть от Балтики до Урала»,  - цитирует Путина ТАСС.

«Интерфакс» - про расходы на меры, озвученные Путиным

Расходы в рамках мер, озвученных президентом РФ в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, составят около 400 млрд рублей за два года, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«На два года это порядка 400 млрд рублей, большая часть из которых - порядка 270 млрд рублей - это в текущем году, и порядка 130 млрд рублей - это в следующем году. Наиболее существенные ресурсы потребуются на выплаты школьникам по 10 тыс. рублей к началу учебного года, о чем сегодня сказал президент. На это потребуется порядка 170 млрд рублей», - приводит слова Силуанова «Интерфакс». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Выросли на овощи?
21.04.2021
Картошка месяц назад стоила 24, сейчас 19. Огурцы в марте стоили 100, сейчас 60.
Татьяна
21.04.2021
Масло подсолнечное больше 100, яйцо больше 80, яблоки больше 100, под контролем же.
да да да
21.04.2021
Яблоки в феврале под 170 стоили так-то.
Странные цены
22.04.2021
Масло сливочное высший сорт "Молоко Зауралья" год назад стоило под 120 рублей, сейчас около 100, а иногда по 96 бывает. Катайское масло высший сорт в Ленте вообще по 89 часто. Там и на сыры, мясо и красную рыбу постоянные акции- выходит на 20% дешевле, надо отслеживать только. Ощутимо подешевели по сравнению с прошлым годом бананы, лимоны, шоколад, зеленый горошек...
Татьяна
22.04.2021
По районам магазины "Пятёрочка", "Метрополис","Монетка", "Магнит" , ИП, огромных скидок нет, как и разнообразия продуктов. Доходы, видно, выше.
ю
22.04.2021
Посмотрите на вес упаковки масла, шоколада и других продуктов.
Написать комментарий

Читайте также