В Кургане на несанкционированном митинге задержали 20 человек

В Кургане на несанкционированном митинге задержали 20 человек

В областном центре прошли задержания участников несанкционированной акции на площади и в городском саду.

21 апреля в 19 часов на центральной площади Кургана собралось более ста сотрудников полиции. Как сообщало ранее региональное управление МВД, в этот день планировались несанкционированные митинги и собрания. 

Сначала полицейские подошли к группе из 6-7 человек, сидевшим и стоявшим у памятника Ленину. У них проверили документы и поинтересовались целью их пребывания.

Многие отвечали, что они гуляют в городе. Полицейские советовали опрашиваемым покинуть площадь.

Затем сотрудники МВД выстроились плотным кольцом вокруг монумента и перестали пропускать внутрь граждан.

Первые задержания прошли за пределами оцепления. Из группы молодых людей сотрудники выделили одного, которого отвели в патрульную машину. Следом задержали девушку, которая выкрикивала лозунги в защиту оппозиционного политика Навального. Затем прошли задержания нескольких людей у памятника Ленину. Общее количество потенциальных участников акции оценить было трудно, всего гулявших было не более 70 человек. Часть из них - наблюдатели и пресса.

Спустя полчаса, полицейские двинулись к зданию обладминистрации. Зеваки и сочувствующие постарались рассеяться, некоторые ушли в горсад.

Все это время по громкоговорителю сотрудники правопорядка предупреждали о том, что собрания незаконны и за них предусмотрена ответственность.

Всего за два часа были задержаны около 20 человек. Сопротивление при задержании оказали 4-5 человек.

В несанкционированных акциях в 29 городах России приняли участие примерно 14,4 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт МВД России.

Валерий Кузнецов, служба новостей «Область45», фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
17 комментариев
Людмила
21.04.2021
Лучше бы старикам бесплатно землю на даче покопали. Это патриотизм, а не мышиная, надоевшая людям возня
Ответ Людмиле
21.04.2021
В нормальной стране, где пенсионеры могут позволить себе все необходимое, им вообще не приходится заниматься огородом.
Гость
22.04.2021
Цирк это, как ещё назвать. Ведь прутся на площадь. Видите ли мнение у них есть, надо пойти постоять. За кого идёте? Думаете Подвальный сделает вашу жизнь счастливой, полной денег, благосостояния? Конечно нет. Вам дали команду, вы сразу тут как тут. А головой подумать?
ничему их жизнь не учит
22.04.2021
"Навальные" были у власти с 1991 по 2000 год. Молодежь не помнит, но старшее-то поколение! Деиндустриализация, разгул преступности, олигархизация, этнические конфликты, гиперинфляция... До сих пор разгребаем. Зато на Западе хвалили и везде приглашали. Прям как сейчас в соседней 404. Как под копирку. Или мы тоже хотим опять на грабли старые?
Гость
22.04.2021
Я жил в то время в "лихие 90 тые"! Сейчас не лучше, только все завуалировано! Красивые песни по зомбоящики поют! Инфляция и сейчас страшенная! Налоги, поборы, штрафы! Так что не надо хвалить сегодняшнее время! Нет ни чего хорошего! Народ выживает просто! А всем умникам меньше зомбоящик смотрите!
да ну?
22.04.2021
Это сейчас-то "народ выживает"? Упакованные квартиры, по 1-2 машины в семье, отлично одетые, полные холодильники, за полтора месяца на южное направление уже билет на самолет не купить- все распродано... В 90-е пенсию хоть с перебоями платили, а зарплаты на большинстве предприятий вообще перестали: помню в 1993 году маме в счет зарплаты выдали мешок серых макарон и мешок гречки. На полгода!!! "Ножку Буша" можно было позволить купить не чаще раза в неделю! Сыр и колбасу- только по великим праздникам. Среднего качества немецкие туфли "Саламандра" стоили как мамина зарплата за год! Зимой люди в свои меховые шапки по периметру втыкали булавки и иголки: их срывали среди бела дня! Машины разували, зеркала-дворники, магнитолы выдергивали.... Возле подъездов шприцы, дороги вообще не ремонтировались и не чистились: на К.Мяготина в 90-е зимой было просто две колеи. Жесть полная! Такого "счастья" упаси Господь еще раз.
Гостю в 09:06
22.04.2021
Видимо, в эти "лихие 90 тые" или младенцем был, или из тех для кого хаос лучшее время для наживы. А зомбоящик выброси и смотреть не придется, в чем проблема
Сергей
22.04.2021
Шапка горит на тех, кто боится остаться без Путина. Другое дело, что мафия при пассивности народа поставит вместо него того, кто закончит дело Ельцина и развалит Россию. Любуйтесь на полные полки.
Сергей
22.04.2021
Жалко выглядит та демократия, что держится на модераторах.
Игорь
22.04.2021
Что Вы обЪясняете "Гостю" . он с Каргапольского района .У него в жизни нет ни радости ни праздника , лишь "всёплохо" и "всёпропало" . вообщем пораженческое настроение . а ведь когда-то в Советской армии служил и проходил политическую подготовку. Но личные неудачи свои. перекидывает на государство в вину.
сергею
22.04.2021
в шапке что ли еще?
Курганец
22.04.2021
Наверно Гость поддерживает "власовские "взгляды , чем тогда отличаешься от "навальнят" -ничем. Почему ты всем агрессивно навязываешь свою точку зрения и оскорбляешь тех . кто имеет другое мнение в отличие от тебя.И выражения "зомбоящик " и т.д . это "крики хохлов и прибалтов" . насмотрелся что ли ИХ?
Вася
22.04.2021
О, кремлешестерок сколько пасется здесь
Василию
22.04.2021
Василий, не связывайся с ними! Им не докажешь, они зомбированы в корень! Они верят в миссию ВВП!!!
Влад
22.04.2021
чем хуже Навальный этих ,понять не могу , очень много молодежи его поддерживают
Другой гость
22.04.2021
Владу: На молодёжь легче всего воздействовать, особенно в интернете. Критическое мышление не работает. Показал картинку на ютубе, и всё, богом стал для них. А что касается всех этих гулянок: Очень показательна в Челябинске, где 3,5 часа гуляли. Пришли они в одно место, им написали куда дальше, и они пошли, и так дальше, потом написали домой, они домой. На самом деле стадо, по другому не сказать. Деградация сильнейшая, как никогда прежде...
Ярослав Гашек
22.04.2021
Зачем вы этих гавриков так внимательно освещаете? Не тронь - оно вонять не будет. Весь региональный топ Яндекса загажен этим Навальным. Лучше бы про закрытые библиотеки в Шадринске писали.Митинг был смешной. Они кричат про 200 человек, хотя кто там за кого было непонятно, какие-то разрозненные компании человек по 5-10, то ли поглазеть пришли, то ли на митинг. Вообще полиции было очень много - митинг полиции против Навального получился. Какому-то мужику из гражданских тоже митинг не понравился, он на них покричал немного - полицейские его увели.
Написать комментарий

Читайте также