В Кургане презентовали книгу о воспитании детей

В Кургане презентовали книгу о воспитании детей

Заслуженный учитель школы РСФСР и почётный гражданин Курганской области Александр Сметанин вместе с воспитанниками представил книгу «По ступенькам памяти» в библиотеке имени Югова.

Идея написать воспоминания о родной школе-интернате зародилась ещё в 2017 году. Воспитанники все, как один, называют Ольховскую школу вторым домом, да и сам автор Александр Сметанин, который около 10 лет был ее директором, считает так же. 

- Школа-интернат просуществовала только 25 лет, только четверть века, а сейчас прошло уже после того, как школа-интернат оказалась расформирована более 30 лет. Память о школе-интернате есть, есть ностальгия, - говорит Александр Сметанин, автор книги «По ступенькам памяти».


Все воспоминания уложились на страницах книги от лица воспитанников, Александр Михайлович изложил свои взгляды на педагогику. Получился некий синтез учебника по методике воспитания через учителя и учеников. 

- Когда началась создаваться книга, я был просто поражен моими соавторами. В этой книге с воспоминаниями выступили больше 20 детей, такое же количество преподавателей, учителей. Эта книга коллективный труд!, - говорит Александр Сметанин. 

Презентация книги - ещё один повод собраться всем вместе. «Доброе утро», «Добрый день» и «Добрый вечер» - это их характерное приветствие, которое установил Александр Михайлович. 

- И я всегда удивлялась его эрудиции, его галантности, его интеллигентности! Потом, когда решили собрать эту книгу, он мне позвонил, и я что смогла, то сделала, - говорит Ольга Бурундукова, одна из соавторов книги «По ступенькам памяти». 

Ольга Бурундукова, выпускница 1978 года, говорит, что это была большая семья со вторыми мамами и папами. Их дружба длится по сей день. 

- Это была отдельная республика в советском государстве, внутри советского государства, где было более 20-ти национальностей, -  добавила Ольга Бурундукова.

По словам издателей, книга будет полезна во все времена, ведь отношения между взрослыми и детьми - всегда актуальная тема. 

- Как только книга поступит в читальный зал гуманитарной литературы, так сразу появится электронный вариант в электронном читальном зале. Любой желающий хоть ногами, хоть виртуально, может прийти и познакомиться, почитать, полистать фотографии книги Александра Михайловича Сметанина, - говорит Наталья Катайцева, директор библиотеки им. А.К. Югова.

Отдельный блок в книге - фотографии, которые стали хорошим дополнением ко всему рассказанному на ее страницах. 

Анна Шишминцева, Служба информации «Область 45». Фото Андрея Чебыкина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Марина
22.04.2021
Всем учителям надо ознакомиться с книгой, не та школа стала, плохо объясняют, кричат, не могут замотивировать детей, нарушилась вся система, обидно.
Нина
23.04.2021
Согласна с Мариной.
Написать комментарий

Читайте также