В Курганской области люди живут в доме в невыносимых условиях

В Курганской области люди живут в доме в невыносимых условиях

Жители Катайска не первый год страдают от коммунальных проблем. В общежитии нарушена работа канализации и электричества.

- Я ..говорить даже не могу. Я три недели собирала по 80-90 вёдер этих фекалий. Они приедут, пробьют, я туда всё выливаю. Два-три раза вымою всякими моющими средствами. Вот уже с мая пойдёт третий год, я ничего не могу добиться, - с трудом подбирает слова возмущенная жительница общежития №1 по ул. 30 лет Победы Анна Попкова.

Забитая канализация, сырая плитка, плесень на стенах мучают жителей катайского общежития не первый год.

- Затопляло у нас как-то 4 этаж, мы тоже жаловались. Никто не приезжал, ничего. А мы на этаже сами дежурим. У нас на трубе, вы не поверите, опарыши даже были! - рассказывает жительница общежития №1 по ул. 30 лет Победы Любовь Тетентьина.

Проблемы с канализацией - самый животрепещущий вопрос. У жителей регулярно забивается туалет, из всех кабинок работает только одна на этаж.

- А сейчас вот я хожу, у меня брат слепой на втором этаже. Я ему кушать ношу. Так уже женщины говорят, Анна, не выливай из ведра, там не проходит, забивается. Носи за гаражи, - говорит жительница Катайска Анна Лобанова.

Когда-то всё было по-другому. Общежитие построили в 60-х годах. Более 30 лет оно принадлежало Катайскому насосному заводу. О тех временах жители вспоминают с радостью.

- От соседей, конечно, зависело. Но чистоту соблюдали и дежурили. Брат тогда у меня тут не жил, я потом на север уезжала. Ой, да мне кажется давненько уже у нас проблемы начались, - сказала Анна Лобанова.

В 90-е общежитие сошло с баланса завода. С тех пор его состояние ухудшалось с каждым годом. Оно сменило две управляющие компании из трёх существующих в Катайске. Каждая компания отказалась от дома. Причина - невыплаченные долги. Часть жильцов покинули комнаты и не платят за них.

- Хозяина нужно. Нужно хозяина, кто нам ремонт продолжал бы делать. Мы бы платили. Большинство здесь платят за всё, - говорит житель общежития №1 по ул. 30 лет Победы Николай Михалёв.

В 2019 году по программе капитального ремонта жителям сделали крышу. Ремонт инженерных сетей планируется лишь на 2043 год. При этом, по словам жителей, власти хотят признать дом аварийным.

- У меня лично мама пошла туда, подошла к Мусалямову (глава Катайска - прим ред.) и спросила, что вы там решаете с общежитием. Мусалямов лично ей сказал, да, его признали аварийным, но мы не можем через крышу перепрыгнуть, - комментирует жительница общежития №1 по ул. 30 лет Победы Наталья Митякина.

- Я говорю, вы заняты? Делать ремонт мне собираетесь или, говорю, что-то делать? Он отвечает, вот понимаете, мы хотим создать комиссию и признать жильё аварийным. Но у нас его, наверное, не признают аварийным. Там новая крыша, - сказала Анна Попкова.

Администрация города не даёт точных ответов жителям. Люди остаются ни с чем: с одной стороны, их жильё не могут признать аварийным из-за новой крыши. С другой - дом не ремонтируют. Получить комментарий администрации по поводу происходящего нам в который раз не удалось.

- Я не могу вам эту информацию сказать, откуда у меня такие данные. Главы Катайска нет, он ушёл в редакцию «Знамя» на круглый стол, на совещание. Не могу сказать, когда он будет. Почему в прошлый раз отказался комментировать - ну, его право, так сказать, - сообщают в администрации города Катайска.

У жителей общежития одна мечта на всех - чтобы их дом отремонтировали.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Робин Гуд
23.04.2021
Я дам вам совет, вы этого главу закройте в кабинет с фикалиями на неделю, а потом откройте он от туда вылезет и весь Катайск отремонтирует, а если доверят то и Курган
Игорь
23.04.2021
Да и в самом Кургане таких домов много.
Игорю
23.04.2021
Например?
Тата
23.04.2021
Жаль нет функции здесь "документ вложить" , а то бы я фоточки разместила!!! В жутких условиях живут люди у нас в Кургане, это я обнаружила совсем недавно, когда пришлось родственнику жилье искать
Тате
23.04.2021
Контакты редакции в рубрикатор на сайте
Иван
30.04.2021
В катайске много мест где можно проживать и спокойно никуда не писать и никого не просить пробить канализацию.Например деревни Лукино шутино Крюково Марай и т д.Ездайте туда и трудитесь спокойно не мешая другим работать .А главам недо Вас .У них работа серьезная ответственная .Когда им до Вас.
Написать комментарий

Читайте также