Курганская жилинспекция дала зауральцам советы, как сменить управляющую компанию

Курганская жилинспекция дала зауральцам советы, как сменить управляющую компанию

О предоставлении жилищно-коммунальных услуг рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин.

Затопленный подвал, грязный двор и разрушенный подъезд – показатель плохой работы управляющей компании. Исправить ситуацию можно, если обратиться в жилищную инспекцию. Ведомство отслеживает обращения граждан и проводит проверки работы управляющих компаний. Последним передают также список жалоб от жителей.

- В случае, если меры не принимаются, государственная жилищная инспекция выдает предостережение, предписание с установленными сроками, - сообщает начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин.

Для быстрого решения жилищно-коммунальных вопросов нужно создать совет дома, советует руководитель. Решения инициативной группы будут направлены в управляющую компанию.

- Если на счету дома имеются деньги, то обязательно должно быть планирование. Надо не забывать, что есть первоочередные работы и обязательные, которые нужно выполнять в определенные сроки, в том числе и подготовка к зиме. А если есть дополнительные средства на счету, то целесообразнее их направить на благоустройство, - рассказал Владимир Чупахин.

Существует риск фальсификации решений жильцов управляющей компанией. В таком случае нужно писать заявление в полицию, говорит Владимир Чупахин.

- У нас были случаи, пришли 20 собственников, написали заявление о том, что они не голосовали или голосовали по другому вопросу, у нас и такие факты бывают. Подписи не фальсифицируются, но голосование было нечестным, - говорит Владимир Чупахин.

В случае, если УК не реагирует на обращения жильцов – можно её сменить. У жильцов также есть вариант выбрать самоуправление или примкнуть к ТСЖ. В 2020 году в Курганской области 350 многоквартирных поменяли способ управления или управляющую организацию. Все решения принимают на собрании жителей.

- Самый простой способ – дождаться окончания срока действия договора. Если в ближайшее время срок заканчивается, можно посмотреть по договору управления, то его нужно просто не продлевать. Договор может быть заключен от 1 до 5 лет, - отметил Владимир Чупахин.

Обычно договор продлевается автоматически. По решению собственников его можно расторгнуть и заключить новый с желаемой управляющей компанией.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Музипова Назия
23.04.2021
Жилищная инспекция действительно очень быстро реагирует на обращения в хорошем смысле. Практика жизни доказывает, что желающих быть в совете дома найдти очень трудно. Деньги идут на оплату услуг УК, а ответственность на жильцов получается. Вот почитали о штрафах 2,5 млн руб. Это ведь деньги жильцов оплаченные на оказание услуг.Вывод-не будут выполнены необходимые работы.Если УК не справляется, зачем продлять лицензии?
Написать комментарий

Читайте также