В Курганской области подвели итоги чемпионата профмастерства «ARMZSkills-2021»

В Курганской области подвели итоги чемпионата профмастерства «ARMZSkills-2021»

В Курганской области впервые состоялся чемпионат профессионального мастерства горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» «ARMZSkills-2021». Он проходил на базе предприятия «Далур». Имена победителей и призёров профессионального состязания объявили во время торжественной церемонии закрытия.  

В чемпионате профессионального мастерства приняли участие более 70 сотрудников предприятий, которые входят в урановый холдинг «АРМЗ». Выявляли лучших сварщиков, водителей, дозиметристов, специалистов по охране труда и химиков. 

- Хотел сказать слова благодарности, наши дорогие профессионалы. Спасибо, что приняли участие, были верны своей профессии, своим предприятиям, - подчеркнул на церемонии закрытия исполнительный директор уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий. - Что отверженно и ответственно подошли к соревнованиям.

Самой многочисленной стала компетенция «Водитель специального автомобиля» - по 11 участников и экспертов. Участники должны были показать теоретические знания и выполнить практическое задание. На габаритном автомобиле предстояло пройти полосу препятствий. Лучше всех с заданиями справились представители компании «Хиагда» из Читы. Они заняли весь пьедестал почета.  

- Радостно, что наше предприятие заняло все призовые места среди водителей. Долго готовились к этому, - признался эксперт в компетенции «Водитель специального автомобиля» Артем Михайлов. - Главное, чтобы водитель был профессионально готов, как в области знаний дорожных правил, так и сфере перевозки опасных грузов. 

Среди дозиметристов лучшей стала Мария Вдовина с «Далура». Для девушки - это первое профессиональное состязание. Победа в таком серьёзном чемпионате для неё оказалось неожиданностью. 

- На предприятии я работаю недавно. Меньше года. Поэтому, победа для меня стала неожиданностью, - подчеркнула Мария. - Соперники были очень достойные, опытные. Может быть, дома стены помогли и подготовка.

К чемпионату Марию готовил супруг и эксперт в компетенции «Радиационный контроль» Александр Вдовин. Два года назад он представлял горнорудный дивизион на отраслевом чемпионате Атомskills и получил бесценный опыт.

 - Было задание найти источник радиации в помещении. Провести радиационный контроль автотранспорта. Определить, есть ли загрязнения. Найти их, - объяснил процесс соревнования эксперт в компетенции «Радиационный контроль» Александр Вдовин.- Провести заключение: подлежит ли автомобиль выезду на дороги общего пользования или дезактивации.

Лучшим сварщиком стал Василий Дыненков из Приаргунского производственного горно-химического объединения. В компетенции «Аналитический контроль» первое место заняли участница Галина Дергунова и эксперт Анна Днепровская с предприятия «Хиагда». Золото в категории «Охрана труда» взяли Дмитрий Артамонов и эксперт Евгений Святецкий из компании «Русбурмаш».

Испытания проходили в Шадринском политехническом колледже и на центральной производственной площадке уранодобывающего предприятия «Далур» в селе Уксянское Далматовского района.

- Всё было очень классно и замечательно. Несмотря на то, что мы первый раз организовывали такой чемпионат, - улыбнулся генеральный директор предприятия «Далур» Николай Попонин. - Было пять номинаций. Но мы победили и заняли призовые места в одной категории «Радиационная безопасность». Это говорит о том, что «Далур» уделяет особенное внимание безопасности своего производства. 

По мнению и организаторов, и участников, чемпионат «ARMZSkills» помогает готовить высококвалифицированные кадры, Даёт возможность работникам холдинга совершенствовать свои профессиональные навыки.

- Выявить сильнейших, показать себя, обрести опыт. Общение с коллегами с других предприятий - это большой плюс. - сказала начальник отдела по управлению персоналом предприятия «Далур» Наталья Паюсова

Победителям и призёрам соревнования вручили кубки и дипломы. Теперь лучшие отправятся защищать честь горнорудного дивизиона на отраслевой чемпионат «Атомskills-2021».

Елена Вагаренко, фото Андрея Чебыкина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также