В Кургане жители массово вышли на общероссийский субботник

В Кургане жители массово вышли на общероссийский субботник

Жители областного центра прибрались на городских объектах, часть которых была отремонтирована по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

О том, что мусорить нельзя, знают даже дети. Для тех, кто готов выйти на всероссийский субботник семьей или с коллегами, впервые в Кургане организовали эко-квест «Чистые игры» на берегу Тобола. Команды получают баллы за найденный мусор, а в начале игры - небольшая викторина, чтобы разогреться. 

- Очень радует, что молодёжь принимает участие в таких экологических мероприятиях. Мы прививаем новые экологичные привычки нашим детям, - говорит Алексей Смирнов, организатор проекта «Чистые игры» в Кургане. 

Игра прошла на площадке «Бабьи пески», этот объект благоустроили по проекту «Формирование комфортной городской среды». 

Осознанное отношение к природе и к городским объектам - глобальная задача субботника. С ней уже много лет с удовольствием справляются сотрудники Детской школы искусств №1. 

- В 2018 году в историческом сквере-саде барона Розена была проведена реконструкция. На протяжении всех лет сотрудники школы ухаживают, берегут это место. Традиционный ежегодный субботник - это для нас обязательная вещь, - говорит Галина Краско, директор ДШИ №1.


«Кто, если не мы?» - говорят работники учреждения. Воспитанные в прежние времена, они считают обязательным выйти на субботник и прибрать общественную территорию. 

- Мы все любим красоту, все хотим жить в чистоте, в порядке, чтобы это было эстетически красиво, - говорит Светлана Спирина,  ведущий специалист ДШИ №1. 

- Во-первых мы поддерживаем чистоту здания, да и вообще, если мы здесь работаем, мы ответственны за всё это!, -  вторит ей Марина Степанова, сотрудник ДШИ №1. 


Ещё один отремонтированный объект большого значения для жителей микрорайона Восточный - Гагаринский сквер. Все от мала до велика с мётлами и мусорными мешками облагораживают общее пространство. 

- Каждую весну и в течение лета мы стараемся не мусорить, не кидать ничего здесь, -  говорит Надежда Евдокимова, жительница микрорайона Восточный. 

- Наступила весна, субботники, нужно убирать всё. От мусора хотим всё территорию очистить, дети у нас все вышли на субботник, - говорит Лариса Осипова, жительница микрорайона Восточный.

Благоустройство Гагаринского сквера для Восточного было долгожданным событием, жители бережно к нему относятся. Здесь у местных проходят и городские мероприятия, и повседневные прогулки.

Организаторами субботников выступили партия «Единая Россия» и Минстрой РФ.

- Проводим субботник к летнему сезону, чтобы у нас было чисто. Я призываю всех горожан навести порядок в своих дворах, в тех местах, где они гуляют, где они чаще всего бывают. Те пространства, которые у нас сейчас не освоены, надо облагородить. Призываю горожан голосовать за объекты. Будь это это сквер, либо просто аллея, либо просто скамейки будут стоять, это же дорогого стоит!, - говорит Наталья Сёмина, депутат Курганской городской думы. 

Голосование за новые объекты для благоустройства общественных территорий пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте 45.gorodsreda.ru.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Вячеслав
25.04.2021
В борьбе за мнимую чистоту вы листву собираете в пластиковые пакеты. Надо быть действительно очень умным. Листва к осени превратится в естественное удобрение . Сколько будет летать по земле пакетик в котрый положили листик?
Макс
26.04.2021
Я лично не совсем согласен с популярной тезой "чисто там, где не мусорят". Чисто еще и там, где убирают! Мюнхен после Октоберфестов завален мусором, однако убирается он быстро и оперативно. Да как и любой город после фестиваля или проведения серьезного матча. Разбитые фанатами витрины, разрисованные стены толковая мэрия сразу же исправляет. Вот разбитые остановки взять, к примеру. Ребята, их только у нас бьют что ли? Да везде периодически! Но почему, блин, в той же Тюмени или Самаре их на следующий день восстанавливают (и создается ложный эффект культуры), а у нас мэрия начинает невнятное мычание про длительное время по поиску подрядчика, про конкурсы и пр. В итоге разбитые остановки стоят на самых оживленных улицах много-много-месяцев. И разумеется создают "отличное" настроение! Ну и про трубы пять копеек. Это что за средневековье-то: трубы поверх земли!!! У нас что, вечная мерзлота? Давным-давно от этих ГОСТов везде отказались, а у нас по прежнему в каждом втором дворе.
Написать комментарий

Читайте также