В Кургане почтили подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции

В Кургане почтили подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции

Памятное мероприятие прошло в парке Победы сегодня, 26 апреля. В нём приняли участие «чернобыльцы», их родственники, вдовы ликвидаторов аварии, представители региональной и городской власти, активисты общественных организаций, школьники и студенты.

35 лет назад на четвёртом блоке Чернобыльской атомной станции прогремел мощный взрыв. Произошел сильнейший радиоактивный выброс. Участие в ликвидации последствий аварии с 1986 по 1990 гг. приняли 2 313 зауральцев. В их числе и Анатолий Леонов.

 - 13 мая отправили на место. Было всё разрушено, развалено, - вспоминает Анатолий Леонов. - И радиация. Но её не было видно.

Каждый год, в годовщину трагедии, к памятнику «Зауральцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС» приходит Ольга Тишурова. Возлагает цветы на плиту к фамилии своего супруга Владимира Тишурова. В Чернобыль его отправили в мае 1987 года.

- Пришёл в августе. У него очень болели ноги. Возил комбатов на машине, и, видимо, попала радиация, - вспоминает женщина. - Мы ждали с нетерпением. Наслышаны были об этой катастрофе. Умер он в 2004 году. 

Сейчас в Курганской области живут 994 человека, которые принимали непосредственное участие в работах по ликвидации последствий радиационного бедствия. Во время памятного мероприятия «Чернобыльский набат» в парке Победы вспоминали ликвидаторов аварии, которых нет с нами, звучали слова благодарности. 

- В нашей памяти 26 апреля останется днем памяти и скорби. Днём, когда каждый из нас должен понять, что то развитие науки, то развитие техники, которое мы видим, должно служить только мирной жизни, - говорит заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина


 Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов аварии минутой молчания. Возложили цветы и венки к мемориалу.

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также