В Кургане назвали причины сокращения количества автобусов

В Кургане назвали причины сокращения количества автобусов

Власти Кургана объяснили сокращение количества общественного транспорта. Основные причины — уменьшение пассажиропотока и отсутствие кадров. Об этом сегодня, 26 апреля, во время брифинга заявили представители городской администрации и перевозчики. 

По словам заместителя главы Кургана Елены Ситниковой, пассажиропоток снижается с 2017 года. Из-за этого администрация города и перевозчики приняли совместное решение о сокращении количества автобусов. В результате на рейсах стало на 89 транспортных средств меньше.

—  Убраны с сети были автобусы, которые не были на ней задействованы. Фактически маршрутная муниципальная сеть какая была, такая и осталась, - подчеркнула чиновница. - Говорить о том, что у нас произошло значительное сокращение автобусов и из-за этого начались проблемы, преждевременно и нецелесообразно.


После этого, весь пассажиропоток перераспределили на вновь утвержденное количество транспортных средств. Ситникова уточнила, интервал движения автобусов увеличился незначительно. 

- Если раньше он был 8-10 минут, то теперь достигает 12-15 минут, — добавила она.

Замглавы города сообщила, что количество автобусов на невостребованных у горожан маршрутах будут перераспределять и дальше. По мнению Ситниковой, автобусы в Кургане ходят полупустыми. 

- Обратите внимание, какая загрузка автобусов в часы пик. В Заозёрный после окончания рабочего дня многие автобусы идут полупустые, а некоторые - абсолютно пустые. А это затраты для перевозчиков, — заявила Ситникова.

Она уточнила, что обращений по этому поводу от курганцев нет. В адрес администрации идут общие вопросы. 

Изначально было заявлено 469 единиц общественного транспорта После сокращения осталось 370 автобусов. По данным городского транспортного управления, ежедневно на линию выходит 96-97% транспорта.

Директор одной из транспортных компаний Владимир Соболев сообщил, ранее не все предприятия могли выпускать на линию необходимое количество транспорта. Причина — дефицит кадров. Сейчас ситуация изменилась.  

- У нас катастрофический дефицит кадров. Профессия перестала быть популярной. Всё это от уровня зарплат, - пояснил перевозчик. - Сейчас освободились люди. Стало проще при таком количестве плановый выпуск соблюдать. Мы надеемся, что появятся экономические поправочки. Сократив полупустые автобусы, мы снижаем затратную часть. Надеемся, что сможем выживать, идя не по пути повышения тарифов, а по пути снижения затратной части.

Также во время брифинга был поднят вопрос о возвращении к регулируемому тарифу. Замглавы Кургана Елена Ситникова уточнила, этот вопрос прорабатывает рабочая группа из городских и областных чиновников. Она считает возможные траты муниципалитета при введении регулируемого тарифа.

К сокращению общественного транспорта в Кургане приступили на прошлой неделе. Согласно постановлению городской администрации, общее количество автобусов на городских улицах должно уменьшиться на 80 единиц. Корректировки затронули 40 городских маршрутов.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Курганец
26.04.2021
Вашу кодлу всех на пазиках покатать чтоб пустоту салона ощутили!
ирина
26.04.2021
когда это автобусы в Заозерный и обратно ходили пустые ,утром не уехать и вечером толкотня.А после 20 часов вообще нет автобусов в том направление.Все это ерунда.Просто сейчас дети стали в школу по разному ездить, вот и все.А перейдут все снова учится с 8 часов и на работу опять в автобус не зайти.А про интервал вообще смешно говорить № 301 проехал битком, следом №31 пустой.И стоишь ждешь минут 30 пока они снова друг за другом приедут.
Ольга
26.04.2021
Интересно а во сколько у неё час пик начинается?
Илья
26.04.2021
Эти микроскопические ПАЗики, предназначенные для перевозки кур и гусей из села в село, нужно вообще полностью ликвидировать, как анахронизм. Закупить полноразмерные городские автобусы и троллейбусы и просчитать оптимальный график их движения. И проблема будет решена. Во всех городах, кроме Кургана, так и делают... Нижний Тагил полностью обновил парк трамваев, Магнитогорск постоянно закупает новые трамваи. Каменск-Уральский (более чем в 2 раза меньше Кургана) не собирается отказываться от больших троллейбусов. Только Курган устраивают малюсенькие сельские гробовозики...
Елена
27.04.2021
У меня ребёнок учится во вторую смену, заканчивает в 7 вечера, в последнее время приходится добираться до дома пешком, потому что нет автобусов! И ходят они с интервалами не 15,а 30-40 минут, в выходные вообще не уехать с утра, да и днём тоже. Такое чувство, что вернулся в 90 е годы, когда часами стояли на остановках, спасибо нашей администрации.
Мария
27.04.2021
А на остановке центральный рынок после 21.30 ч не уехать в Заозёрный более часа. Поэтому не надо врать.
Нью
27.04.2021
Елена, полностью согласен! 21 век, а живем уже в разы хуже чем в 90-е! Такое чувство, что мы возвращаемся в 19 век!!! Политика рывков да с прорывами!!!
Правдоруб
27.04.2021
В Новосибирске автобусы по 25 руб., Троллейбусы 24 а трамваи и метро по 26 руб. транспорт очень доступен, даже на окраинах, а у нас маршрут 336 цена проезда 28 руб, у за эти деньги устанешь ждать, а потом едут водном направлении друг за другом. Их не сокращать надо, а логистически переосмыслить маршруты, например с остановки уч.комбинат, в Рябково вообще прямого автобуса нет.В общем есть силы, есть средства, а управленец отсутствует, куда проще сослаться на отсутствие пассажиропотока и отсутствие кадров...
Пассажир
27.04.2021
Реально, интервал движения много больше. Проехать мимо остановки- это запросто. Только цены растут,а качество перевозок хуже и хуже.Пусть администрация сами рискнут поездить на общественном транспорте.
Эльф
28.04.2021
"Курган они приехали восстанавливать"..сейчаснаоптимизируют.. люди пешком будут ходить с одного конца города на другой.. Молодцы Курганцы вроде бы начали просыпаться, Сейчас везде творится беспредел.
Людмила
30.04.2021
Что происходит, господа-беспредельщики???? Какие пустые автобусы в Заозерный??? Особенно удачно убрали автобусы, ходившие по кругу до конечной,, Ледовый дворец"Теперь уехать в Северный, до КМЗ или Курганприбор-большая сложность. Только один 403 ииии все!!!Идет через..... какой интервал.Сейчас вот простояла 35минут.Молодцы, ребята.Надо вас обязательно покатать, особенно в часы пик! Реальн
Петр
03.05.2021
Непрофессиональность частных перевозчиков просто зашкаливает.Занимвются бизнесом в котором не разбираются, а только считают деньги, которые им приносят кондуктора.
Написать комментарий

Читайте также