Курганские любители животных устроили фестиваль для взрослых и детей

Курганские любители животных устроили фестиваль для взрослых и детей

В мультицентре «Скрепка» 24 апреля прошёл фестиваль «Дай лапу!». Организатором стала ветеринарная клиника «Эндовет».

На фестивале «Дай лапу!», который прошёл в мультицентре «Скрепка», занятие себе мог найти каждый: от взрослого до ребенка. Дети с удовольствием примеряли профессию ветеринара и учились лечить братьев наших меньших.

- Дети могут обследовать животных, сделать им гастроскопию, у нас здесь есть гастроскоп. Извлечь инородный предмет, сделать рентген, также поставить укол, - рассказывает про адаптированную детскую ветклинику ветеринарный врач Андрей Лукомский.

Организатором фестиваля стала ветклиника «Эндовет». В Кургане он проходит уже второй раз. Основная задача фестиваля - пробудить в людях ответственное и гуманное отношение к животным.

- Когда мы рассказываем в таком формате, когда можно придти со своей собакой, когда можно получить консультацию специалистов, в доброй, непринуждённой обстановке поговорить, увидеть этих людей, волонтеров, пообщаться с ними, проникнуться этой добротой. Мне кажется именно в таком формате люди начнут привыкать к тому, что к животным нужно относиться именно вот так, - говорит главврач клиники «Эндовет» Анастасия Чернова.

Программа фестиваля была насыщенной: в течение всего дня ветеринарные врачи проводили лекции на тему содержания, кормления, здоровья животных. Курганцам также показали мастер-класс от грумера - специалист научил ухаживать за шерстью, когтями, ушами и глазами животных. Второй мастер-класс был от кинолога.

- Я подготовила мастер-класс по дрессировке собак. Мы покажем элементы бытового послушания, то есть обычные команды, как «сидеть», «лежать», «стоять» и немножко трюков, - сказала кинолог Анна Максимова.

Те, у кого еще нет питомцев, могли найти себе друга в приютах. На фестивале были активисты приюта для кошек «9 жизней» и приюта для собак. Желающие могли принести корм или пожертвовать часть средств, чтобы помочь бездомным животным. 

- Я представляю приют под кураторством организации «Ласковый зверь». Здесь у нас представлены наши подопечные, на фотографиях, раз вживую не было возможности привести. Смотрим фестиваль, пытаемся помочь нашим животным хоть чем-то, - поделилась волонтёр приюта для собак Татьяна Воробьёва.

- Мы занимаемся кошками. Чудесно, что нас пригласили. Мы рады будем и провести консультацию, пристроить наших малышей, рассказать о новинках, что у нас нового, какие малыши приехали, какие нужды, какие радости - всё расскажем! - говорит волонтёр приюта «9 жизней» Елена Медведева.

На фестиваль также приехал клуб собаководства «Фауна». Они привезли своих подопечных: двух корги. С питомцами можно было пообщаться, погладить их и сделать фотографию на память.

- У нас есть дрессировка, которой мы занимаемся. Всегда говорим о том, что собака должна быть очень послушной, контактной, не должна бояться. Вот для чего сюда пришли корги? Чтобы потусоваться! - сказала участник клуба «Фауна» Юлия Ульянова.

Среди тех, кто посетил фестиваль, равнодушных не осталось. 

- Решили прийти, потому что мы очень любим животных! Хотелось познакомить ребёнка с миром животных поближе, - поделилась жительница Кургана Айзада Степанова.

- Ну как же можно не любить животных! Это же наши братья меньшие. У нас есть и кошки, и собаки дома. Поэтому любим, и ребенка стараемся к этому приучать, прививать любовь к братьям нашим меньшим, - рассказала жительница Кургана Лариса Добрынских.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также