Война за кошек продолжается: жительницы Кургана спасают животных

Война за кошек продолжается: жительницы Кургана спасают животных

В Рябково продолжается борьба за судьбы кошек. Животных хотят оставить без крыши над головой.

- Животные просто заложники. Животные никому не мешают. Они накормлены, напоены, стерилизованы, от блох и глистов вылечены, - делится жительница дома №14 по ул. Перова Надежда Фурманова.

В Рябково инициативные жительницы дома №14 по ул. Перова ухаживают за бездомными кошками. Животные всегда жили в подвале - женщины поддерживают там порядок. Некоторым соседям это оказалось не по нраву. Они написали обращение в жилищную инспекцию. Теперь управляющая компания обязана закрыть все подвальные окна. Кошки остаются без крыши над головой.

- Дело в том, что у нас нет муниципального приюта, куда можно было бы забрать этих животных. Если бы была возможность такая, мы бы приехали и забрали всех, - комментирует представитель организации защиты животных «Жизнь» Татьяна Менщикова.

В общественной организации защиты животных «Жизнь» утверждают, что закрывать подвальные окна незаконно. Активисты ссылаются на постановление правительства России от 23 ноября 2019 года, в котором сказано, что в течение всего года в подвале должно быть открыто хотя бы одно окно.

- Поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха, - комментирует Татьяна Менщикова.

Проблема появилась из-за конфликта женщин с соседкой. Защитницы животных утверждают, что она не раз забивала кошек камнями и поливала их водой. Женщины считают - именно соседка написала жалобу в жилищную инспекцию. 

- Никуда я не пишу, куда я могу написать? На меня соцработник работает. Они разводят их. Зачем? Крысы? Нас они 40 лет не ели, а теперь крысы заедят. Они вот корм оставляют, из-за этого крысы и заедят, скорее всего. Я не против кошек, покормила - убирай, - говорит жительница дома №14 по ул. Перова Галина Филиппова.

29 апреля управляющая компания планирует закрыть последнее подвальное окно. Организация защиты животных хочет направить обращение в управление ветеринарии, чтобы подвальные окна не закрывали и кошки могли там жить. Для этого они проведут голосование среди жильцов дома.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Я
28.04.2021
крыс потому и нет что кошки вокруг, глупая тетка
Евгений
28.04.2021
Кошки и собаки могут мешать только нелюдям.
Иван
29.04.2021
Замуруйте эту бабку в квартире
Галина
29.04.2021
У нас тоже ныли-ныли, прошлые два года без кошек мыши развелись, по двору и подвалу маршировали, первые этажи штурмовали... Сейчас снова кошачьи в подвал захаживают, все успокоились...
Ольга
30.04.2021
Уважаемая Петрова Галина Филипповна,за что же вы так ненавидите котеек, что они вам сделали плохого или у вас вместо сердца камень? Ну живут, мышей ловят. Добрейшие женщины ухаживают за котейками, вас ничем не обременяют.Галина Филипповна если вы человек, не противтесь доброте, вам будет легче жить.
Ольга
01.05.2021
Очень надеюсь, что управляющая компания этого дома не оставит котеек в бедственном положении и жильцы примут разумное решение)))
Написать комментарий

Читайте также