Курганские дзюдоисты на первенстве Урала завоевали 4 медали

28.04.2021

В Кургане сегодня, 28 апреля, завершилось первенство Уральского федерального округа по дзюдо. Турнир собрал 358 участников из пяти регионов. В заключительный день на татами вышли девушки и состоялись командные соревнования.

По итогам окружного первенства по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет сформирована команда округа. В мае уральские спортсмены отправятся на всероссийский старт.

- Для кого-то - это первые крупные соревнования, - говорит президент Федерации дзюдо Курганской области Олег Лаврентьев. - Спортсмены получат дополнительную психологическую, эмоциональную и физическую нагрузки. Проверят себя в боевом состоянии.

В Новороссийск на первенство страны поедет челябинец Святослав Клементьев. В финале в весе до 46 килограммов юноша одержал победу над соперником из Свердловской области.

- Самое сложное для меня был захват в последней схватке. Но я все смог и победил, - улыбается юноша. - Как говорит мой папа: «Кто больше верит в себя, тот и выигрывает».

Во второй соревновательный день право поехать на первенство страны получила Эвелина Лисихина из Кургана. Девушка стала победительницей в весе свыше 63 килограммов.

Также зауральские девушки завоевали два серебра. В своих весовых категориях вторыми стали Кристина Иванова и Раяна Ибрагимова. Кроме этого, третье место в весовой категории до 60 килограммов занял Алексей Свистков.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».