В Кургане сотрудники охраны труда выявили лучшего в профессии

В Кургане сотрудники охраны труда выявили лучшего в профессии

Безопасность людей – превыше всего. Особенно это важно, когда речь идет о производстве.

28 апреля во всем мире отмечают День охраны труда. В нашей стране в этот день проводят мероприятия для специалистов в области охраны труда.

- С каждым годом все больше увеличивается престиж данной профессии, данных специалистов. На них большой, даже можно сказать повышенный спрос на рынке труда, на наших предприятиях, ведь высококвалифицированных специалистов в этой сфере пока не так много. Вопросы сохранения здоровья работников, они очень актуальны, очень важны, - сказал начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

В Кургане на конкурс приуроченный к Дню охраны труда собрались инспекторы более чем с 30 предприятий города.

- Прежде всего, принимать участие в таких конкурсах нужно для оценки своих знаний, для выявления среза знаний. Конкурс проходит ежегодно, и мы участвуем, так как цель нашей работы на предприятии – это безопасность труда для рабочих, - рассказал специалист по охране труда СУЭНКО Юрий Копасов.

В прошлом году организаторам пришлось из-за пандемии отменить конкурс профессионального мастерства. Поэтому собравшиеся на мероприятие инспекторы по охране труда с удовольствием приняли в нем участие. Достижения конкурсантов оценивало компетентное жюри. 

- Я не в первый раз участвую в этом конкурсе, мне нравится – можно пообщаться со специалистами этого профиля, обменяться информацией, ну и опыт дополнительный приобрести, - отмечает инженер по охране труда «Специализированного дорожного предприятия» Ольга Яковлева.

В этом году конкурсу исполняется 5 лет. Организаторы – «Институт безопасности труда», областной департамент экономразвития и «Центр безопасности труда» - решили провести конкурс профмастерства в развлекательном ключе. Помимо участников познакомиться с будущей профессией пришли курганские студенты.

- С каждым годом этот конкурс набирает все больше оборотов, становится больше участников. Со стороны организаторов также проводится соответствующая работа по внесению каких-то новых интересных для участников конкурса заданий, инструментов. Площадка является не только неким соревновательным элементом, но и является подспорьем для обмена опытом между специалистами по охране труда среди предприятий нашего региона, - сообщил директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

Лучшим специалистом по охране труда по итогам конкурса стал сотрудник предприятия «Корвет» Максим Анферов. Второе место досталось Кристине Скоробогатовой из «Почты России». Почетное третье место у специалиста «СКТБ «Курганприбор» Маргариты Бахиревой.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также