В Курганской области - новые запреты и изменения в налоговом законодательстве, в России - рост кредитов

В Курганской области - новые запреты и изменения в налоговом законодательстве, в России - рост кредитов

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 29 апреля 2021 г.

«Область 45» - про проблемы с сахаром

Жители Кургана удивились объявлению об ограничении продажи сахара-песка, которое появилось в одном из магазинов популярной торговой сети города. На нём указано, что сахар теперь продаётся не более 3 кг в одни руки. Уточняется, что это ограничение появилось в магазине по улице Гагарина. 

«Объявление, возможно, появилось по инициативе магазина. Распоряжения по размещению объявлений магазинам не поступало. По данному факту начата проверка», - приводит слова представителей торговой сети «Область 45».

«Область 45» - про запрет продажи алкоголя

В Кургане ввели новый запрет на продажу алкоголя

«1 и 9 мая 2021 с 8.00 до 23.00 в Кургане будет запрещена продажа алкогольной продукции. Продажа спиртного не допускается в организациях розничной торговли. Также запрещен вынос алкогольной продукции в предприятиях общественного питания», - цитирует сообщение администрации Кургана «Область 45». 

1 и 9 мая 2021 года будет запрещена продажа алкогольной продукции и в Шадринске. Также с 1 по 10 мая там не будут продавать горючие вещества (древесный уголь) и средства для разведения огня.

«Область 45» - про изменения в налоговом законодательстве

Депутаты Курганской областной Думы в двух чтениях утвердили изменения в налоговом законодательстве. Корректировки коснулись налога на имущество и прибыль организаций, транспортного налога и предоставления соответствующих льгот. 

«Согласно документу об изменениях начисления льгот на транспортный налог, при наличии у физического лица, имеющего право на налоговую льготу, нескольких транспортных средств соответствующего вида и непредставлении им информации о выбранном объекте налогообложения, льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога», - пишет «Область 45». 

РИА Новости - про поступление в вузы 

В министерстве образования и науки назвали дату начала работы приемной кампании в российские вузы. В этом году сохранится возможность подать документы онлайн, такую систему для абитуриентов ввели в 2020 году из-за пандемии COVID-19. 

«Прием документов в вузы начнется 20 июня, вторая дата такая значимая - это 29 июля, когда закончится прием документов, и 17 августа - это уже окончательные все процедуры, связанные с зачислением в вузы», - РИА Новости цитирует министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

«Известия» - про рост онлайн-кредитов 

В России продажи товаров в кредит или рассрочку через интернет выросли на 38% за февраль - март 2021 года. 

«74% заказов, оплаченных в кредит или рассрочку, приходится на суммы до 50 тыс. рублей. На суммы от 50 тыс. до 100 тыс. рублей приходится 19% заказов, от 100 тыс. до 150 тыс. рублей — 6%. При этом 47% россиян берут кредит или рассрочку на 12 месяцев, а 39% — на полгода», - «Известия» приводят статистику аналитиков.

«Российская газета» - про ужесточение призыва

Правила воинского учета станут строже: юноши призывного возраста будут обязаны самостоятельно прийти в военкомат. Иначе молодого человека оштрафуют. Такие нормы предлагается прописать в законопроекте, который сейчас готовится в Госдуме ко второму чтению. 

«Инициатива предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных случаях обязаны самостоятельно являться в военкомат. Поводом к привлечению гражданина к административной ответственности может стать сам факт неявки гражданина на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу», - пишет «Российская газета». 

Новации коснутся не только призывников, но и тех, кто находится в запасе. После увольнения из армии человек какое-то время числится в запасе. А значит, должен ставить военкома в известность о важных событиях в своей жизни: свадьбах, разводах, переездах и карьерном росте.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также