В селе Чимеево православные встретили Воскресение Христово

В селе Чимеево православные встретили Воскресение Христово

В главный праздник православных верующих - Светлое Христово Воскресение или Пасха, 2 мая, в Чимеевском монастыре собрались больше 60 молящихся, в том числе паломники из Тюменской области.

48 дней в строгости держали пост православные верующие, чтобы встретить один из главных праздников в Церковном календаре - Воскресение Христово. Пасхальная служба начиналась в полночь с Крестного хода, символизируя выход из темноты на свет. 

«Воскресение твое, Христе, спасе»! 

Во главе шествия священник несет фонарь, за ним Сергей Муратов с образом Божией матери и Федор Теребенин с крестом, после - насельник Чимеевской обители с иконой Воскресения. 

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе»!

- Празднование первой Пасхи, как-то врезалось в памяти ещё до школы, мне было лет 5 или 6, это было в деревне Верхнее Глубокое Лебяжьевского района, у моей бабушки. Было торжественное празднование. Уже дальше вспоминаю, родители, бабушка, родственники всегда к этому особенно готовились, - сказал сенатор РФ от Курганской области Сергей Муратов. 

В этом году на Пасху в Чимеево собралось больше 60 молящихся, в том числе паломники из ближайшей области. 

- Мы приехали из Тюмени, у нас уже традиция сложилась такая - всей семьей приезжаем на праздник Пасхи именно сюда. Даже не знаю почему, понравилось встречать Пасху, ещё вот в старом храме когда был, к иконе приезжаем, - сказала гостья из Тюмени Наталья. 

Восстановленная святыня одета в новую ризу, к ней снова не прекращается поток паломников. На месте сгоревшей дотла церкви уже возвышаются стены новой из красного кирпича, помогают паломники, прихожане и меценаты. 

- От всей души всех поздравляю и желаю всем Божией помощи, желаю всем Божьего покровительства. Сегодня праздную здесь в Чимеево, я хочу пригласить всех наших православных христиан Курганской области и гостей нашего города, нашей области, чтобы приезжали сюда, - добавил Муратов. 

Традиционным «Христос Воскресе» будут приветствовать друг друга православные христиане ближайшие 40 дней до праздника Вознесения, а в первую пасхальную неделю все желающие могут подняться на колокольню и позвонить, как бы возвещая миру о Воскресении.

Анна Шишминцева, служба информации телеканала "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также