За одуванчики и мяту на участках российским дачникам грозит штраф

За одуванчики и мяту на участках российским дачникам грозит штраф

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, среди которых лекарственный одуванчик и полевая мята, грозит административный штраф.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Татьяну Мацукову.

Закон предусматривает ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, уточнила она.

- Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов, - перечислила она.

Правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. За них наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц - от 500 рублей до 1 тысячи; для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, уточнила Мацукова.

При несущественности нарушения, когда формально правила нарушены, но вред от этого крайне мал, административной ответственности можно избежать.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Сергей
04.05.2021
Это фейк.Дачников не касается.Только сельхозпроизводителей.Прежде чем перепечатывать тупо может стоит перепроверять сначала?
АнТим
04.05.2021
Фейк, никакого отношения эта информация к дачникам не имеет. Только к товаропроизводителям, предпринимателям.
Кеша
04.05.2021
Это стало известно пять минут назад, что это неверная трактовка постановления. Федералы с утра про это написали радостно
Не
05.05.2021
Знают уже за что оштрафовать
Написать комментарий

Читайте также