Ветеран Великой Отечественной войны Иван Комарский: «Жизнь продолжается!»

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Комарский: «Жизнь продолжается!»

Накануне 9 Мая медиахолдинг «Область 45» рассказывает о тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Воспоминаниями о военных годах делится ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Комарский. 

- Всё еще на службе. Военный человек, - улыбается ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Комарский

Нашу съёмочную группу он встречает при полном параде - в кителе с орденами, фуражке. О войне рассказывает мало. Когда немцы напали на СССР, Ване было 14 лет. Подростка из Половинского района отправили на завод в Златоуст. 

- Война идёт, паника. У меня младший брат был, сестра в институте училась. Надо было помогать им, - рассказывает Иван Александрович. - Отец от нас ушёл, когда мне 10 лет было. Воспитывали мама и бабушка.

Вспоминает, завод был под землёй. Здесь же общежитие. По периметру - вышки, колючая проволока, охрана, собаки.

- Привезли. Дали обмундирование, башмаки на деревянной колодке, - вспоминает он. - Столы в столовой длинные. Мы приехали последние, нас посадили на самый край. Пока похлёбка идёт, всё выловят и нам одна вода доставалась. 

Четырнадцатилетние мальчишки наравне со взрослыми трудились в цехах предприятия. Чтобы выполнить установленные нормы, приходилось спать прямо у станков, рассказывает Иван Александрович. На передовую Комарский попал в 17 лет. 

- Посадили в товарные вагоны. Там были приготовлены столы, автоматы, гранаты. Мы их разбирали и собирали. Нас не могли отправить на учебу, потому что время поджимало, - добавляет ветеран. - Везли нас ночью. И мы как-то посмотрели и увидели озеро Байкал. Спрашиваем у старшего спрашиваем: «Как? Мы же ехали на запад». Он говорит: «Всё. Команда изменилась».

Привезли их на Дальний Восток, на границу с Японией. На заставе и встретили победу. Говорит, было не до праздников. Повар сварил суп. Даже не налили фронтовые сто граммов.

- Граница. Нарушения были каждый день. Как праздник - усиленная охрана. Спали в блиндажах, в полном обмундировании. Некогда было расслабляться, - добавляет Комарский. 

Когда началась война с Японией, Комарский командовал миномётным отделением. В августе 1945 неприятель стянул войска к границе. Молодые бойцы приняли первый удар на себя - в расчёт попал снаряд. Иван Александрович был ранен, потерял друзей. 

- Двоих убило. Меня отбросило, завалило землей. Нашли санитары. Я до сих пор только об одном жалею - ребят жалко, ребят. Почему, думаю, я-то остался жив? Зачем?, - со слезами на глазах продолжает Иван Александрович

После Японии Комарский четыре года прослужил на границе с Турцией. Оттуда и демобилизовался. Приехал в Челябинск, работал на трубопрокатном заводе. Через некоторое время вернулся в Курган. Долгие годы трудился мастером на машиностроительных заводах. По совету сестры-учительницы после войны окончил вечернюю школу и машиностроительный техникум. Получил специальность помощника машиниста. 

- Когда выступаю перед молодым поколением, всегда говорю: мы вам вручили не только Знамя Победы. Мы вам вручили свободу. Учитесь! Россия нуждается в капитальном ремонте. Чтобы это сделать, нужны образованные, молодые кадры, - уверен он. 

Сегодня Иван Александрович занимается дачей - на окне зеленеет рассада. Много читает - в основном мемуары полководцев и руководителей государств, ведёт активную общественную деятельность. С удовольствием водится с правнуками: 

- Я не один. Сейчас говорю и думаю, что прожил эти годы не зря. У меня есть наследники. Жизнь продолжается!

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ю
06.05.2021
Слава ветерану!!!
Написать комментарий

Читайте также