В Кургане ищут подрядчика для ремонта улицы, в России зарегистрировали ещё одну вакцину от коронавируса

В Кургане ищут подрядчика для ремонта улицы, в России зарегистрировали ещё одну вакцину от коронавируса

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 6 мая 2021 г.

«Область 45» - про ремонт улицы 

Курганские власти объявили аукцион на ремонт улицы Карла Маркса на участке от Тобольной до Красина. Заявка размещена на сайте госзакупок.

 «Начальная (максимальная) цена контракта - 4 154 225 рублей. Деньги будут выделены из дорожного фонда Курганской области и бюджета. За эту сумму подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет заменить асфальт, сделать новые бордюры, тротуары, провести озеленение. Также на отремонтированном участке необходимо установить дорожные знаки и нанести разметку, говорится в конкурсной документации», - пишет «Область 45». 

В техническом задании указано, что все работы подрядчик должен провести до 15 октября 2021 года.

«Область 45» - про уголовное дело

В Кургане возбудили уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб ребёнок. Авария произошла 5 мая в 12:50 на перекрёстке трассы «Иртыш» и дороги к микрорайону Рябково.

«31-летний водитель грузового автомобиля «Урал» врезался в стоящий в попутном направлении автомобиль Daewoo Nexia. Водитель легковушки, его 40-летний и 23-летний пассажиры получили тяжелые травмы. Их госпитализировали в городскую больницу. Также на заднем сиденье был мальчик 2009 года рождения. От полученных травм ребенок умер на месте ДТП до приезда скорой помощи», - сообщает «Область 45».

Водитель грузовика в настоящее время задержан полицией. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Санкция статьи - лишение свободы на срок до пяти лет, уточнили в УМВД России по Курганской области. 

«Область 45»-  про военную технику в сквере

В курганском сквере появилась дивизионная пушка.

«В сквере по ул. Победы установили военную технику накануне праздника 9 Мая. Там появилась 122-миллиметровая гаубица М-30 и дивизионная 76-миллиметровая пушка ЗИС-3», - говорится на сайте «Область 45».  

«Коммерсантъ» – про выплаты семьям со школьниками 

До 17 августа семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет должны получить по 10 тысяч рублей. К этой дате правительство должно получить доклад о выплатах, а также о предоставлении финансовой помощи неполным нуждающимся семьям и беременным женщинам. 

«В послании Федеральному собранию 21 апреля Владимир Путин анонсировал ряд новых выплат для семей с детьми. В частности, на детей от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях, назначат выплату в 5650 руб. Нуждающимся беременным женщинам ежемесячно будут платить по 6350 руб», - сообщает «Коммерсантъ». 

ТАСС – про максимальный рост цен на продовольствие 

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары растут 11-й месяц подряд, в первую очередь повысилась стоимость сахара. Значение индекса достигло самого высокого уровня с мая 2014 года. При этом, оно все еще на 12% ниже своего исторического максимума (февраль 2011 года). 

«Как в четверг сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в апреле 120,9 пункта, что на 1,7% больше, чем в марте, и на 30,8% выше показателя 2020 года», - пишет ТАСС.

РБК – про вакцину «Спутник Лайт»

В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», говорится в сообщении Российском фонде прямых инвестиций. 

«Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составила 79,4% на основании анализа данных с 28 дня после получения иммунизации гражданами РФ в рамках программы массовой вакцинации в период 5 декабря 2020 года — 15 апреля 2021 года. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов», - пишет РБК. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также