«Дорога к ветерану»: участников войны поздравили с Днём Победы

«Дорога к ветерану»: участников войны поздравили с Днём Победы

Ветеранов продолжают поздравлять с Днём Победы. В рамках акции «Единой России» «Дорога к ветерану» депутат облдумы Татьяна Хильчук выразила благодарность и передала ветеранам продуктовые наборы.

- Я вспоминаю Маяковского: «Лет до ста расти нам без старости. Славьте, молот и стих, землю молодости».
- А вам сколько лет?
- До ста ещё три года с небольшим, - беседует ветеран Великой Отечественной войны Юрий Агафонов с депутатом Курганской областной Думы Татьяной Хильчук.


Ветерану Великой Отечественной войны Юрию Агафонову 97 лет. Своими глазами он видел всю войну: от её начала до самой победы. Сейчас Юрий Петрович проживает в Кургане. К сожалению, ни сына, ни внука у него нет - они ушли из жизни раньше него. Но ветеран остается крепок духом. Поздравить его с 76-летием Победы пришла депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук:

- Для меня лично это очередной урок духа. Им уже сто лет некоторым, некоторым несколько лет до ста осталось. Но они подтянутые, плечи развёрнутые. Они ещё умудряются тебя подбодрить! Это потрясающая сила духа, потрясающая закалка. Мы все должны у них учиться. Теперь абсолютно понятно, почему такие люди смогли защитить нашу Родину.

Другой ветеран, Сергей Киселёв, продолжает поддерживать себя в форме. Он занимается зарядкой каждое утро, хоть ему и 96 лет. Сергей Фёдорович служил в роте аэродромного обслуживания, призвали в 17 лет. Сергей Киселёв дослужился до звания старшего лейтенанта.

- Подвозка горючего, подвозка лётчиков, содержание аэродрома. Шофёром работал. Три года и три месяца. А сейчас на пенсии. Поздравления получаю, родственники приходят, - рассказывает о жизни ветеран Великой Отечественной войны Сергей Киселёв.


Поздравили ветеранов в рамках акции «Дорога к ветерану». От «Единой России» участникам войны подарили продуктовые наборы и рисунки детей на военную тематику. Но, к сожалению, не все ветераны дожили до 76 годовщины Победы.

- Здравствуйте! Николая Николаевича идём поздравлять!
- А его нет в живых уже.
- Извините, пожалуйста. Соболезную, - состоялся разговор по домофону между Татьяной Хильчук и родственницей ветерана.

С каждым годом ветеранов становится всё меньше. Сейчас в Курганской области осталось чуть больше шестисот ветеранов. Татьяна Хильчук уверена: люди должны ценить и оказывать внимание каждому ветерану.

- Для этого они должны поймать момент, пока ветераны ещё с нами. Услышать их истории, посмотреть в их глаза, побыть рядом с ними, хотя бы увидеть их на экране. Для того, чтобы было на кого равняться, - сказала Татьяна Хильчук.


Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также