«Мы перед вами в неоплатном долгу». Губернатор Шумков поздравил зауральцев с Днём Победы

«Мы перед вами в неоплатном долгу». Губернатор Шумков поздравил зауральцев с Днём Победы

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил всех жителей региона с самым главным для нашей страны праздником – Днём Победы. Текст поздравления опубликован на официальном сайте регионального правительства.  

«Дорогие земляки!

Поздравляю вас с самым главным, сакральным для нашей страны праздником – Днём Победы!

За каждой вписанной в мировую историю битвой Великой Отечественной войны стоят судьбы конкретных людей, судьбы наших дедов и прадедов, фотографии которых хранятся в наших семейных альбомах. Это они горели в танках под Прохоровкой, прорывали блокаду Ленинграда, держали оборону Сталинграда, штурмовали Рейхстаг, освобождали пленных Освенцима. И не менее героически сражались за освобождение небольших деревень и сёл, названия которых не упоминают в учебниках и кинофильмах, потому что шли в бой не ради славы, орденов и медалей. Они защищали самое дорогое – отчий дом, матерей, детей, любимых женщин. Защищали Родину. А потому не стояли за ценой. Теряли боевых друзей, но сохраняли силу духа и веру в то, что «Враг будет разбит, победа будет за нами!». А проводившие на фронт сыновей, мужей и отцов делали всё, что было в их силах, чтобы помочь им разгромить вероломного врага - днём и ночью трудились на полях, заводах, в госпиталях. Это и ад кромешный, и самые героические страницы жизни наших дедов и прадедов одновременно.

Более 122 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Тысячи не дожили до преклонных лет из-за полученных ран. Самым юным, надевшим шинели сразу после школьной скамьи, солдатам Великой Отечественной, которые встречают День Победы вместе с нами, – больше девяноста лет. И это огромное счастье, что наши дети и внуки могут из их уст услышать настоящую правду о войне, что мы можем им низко поклониться и в очередной раз сказать спасибо. Павшие и живые - они навсегда останутся для нас примером несгибаемой воли и служения Отчизне. Лучшее, что мы можем сегодня сделать в память о наших героях – каждый на своем месте работать на благо нашей страны, на благо нашей Курганской области, сохраняя и приумножая славные традиции народа-победителя.

Дорогие наши ветераны, мы всегда будем перед вами в неоплатном долгу. Сильные духом и закаленные в огне сражений вы смогли не только отстоять свободу и независимость Отечества, но и восстановить его былую мощь и могущество. Никакие слова в полной мере не выразят благодарность за ваш героический подвиг. От всей души желаю вам крепкого здоровья и долгих лет.

С праздником, с Днём Великой Победы великого народа, нашего народа, дорогие земляки!»

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также