В окружном департаменте оценили ситуацию с лесными пожарами в Курганской области

В окружном департаменте оценили ситуацию с лесными пожарами в Курганской области

В Курганской области с начала пожароопасного сезона произошло 156 лесных пожаров. Общая площадь — 12 239 га. Как в регионе справляются с природными пожарами, оценил представитель уральского департамента лесного хозяйства Сергей Куплевацкий.

На ситуацию с лесными пожарами в регионе влияет сухая и жаркая погода. 

- Хочется поблагодарить и губернатора, и органы власти Курганской области за то, что ситуацию удается держать стабильной при такой сложной погоде, - подчеркнул заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Сергей Куплевацкий. - Температура днём поднимается до 25 градусов, а порывы ветра достигают 20 метров в секунду. 

Заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Сергей Куплевацкий положительно оценил работу курганских коллег по тушению лесных пожаров. С оценкой согласились на селекторном совещании.

- Селекторное совещание проводится на высоком уровне. Председательствует руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и руководители наиболее «горимых» регионов нашей страны. Цель - скоординировать действия и силы, определить планы, - добавил он. 

По итогам совещания, Курганской области необходимо увеличить количество сил и средств для борьбы с огнём. Рассмотреть возможность введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В окружном департаменте лесного хозяйства подчеркнули, что предпосылок к объявлению режима ЧС в Зауралье нет. 

Тем не менее, на этой неделе в регионе ожидается жара. Зауральцев просят соблюдать все меры пожарной безопасности. 

- Огромная просьба к жителям Курганской области воздержаться в такую погоду от поездок в лес. И, тем более, от разведения огня в природных массивах, чтобы не допустить возгораний, - заключил представитель окружного департамента. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также