Поздравления со слезами и майский вальс в прямом эфире «Область 45»

Поздравления со слезами и майский вальс в прямом эфире «Область 45»

От первого парадного расчета и до последнего залпа праздничного салюта команда медиахолдинга «Область 45» была в прямом эфире. Яркие моменты Дня Победы - в нашем материале.

Под мирным майским небом в честь 76-летия победы в Великой Отечественной войне на центральной площади Кургана прошёл парад. Перед зрителями маршировали кадеты городских школ, курсанты пограничного института, сотрудники Росгвардии, полиции, службы исполнения наказаний, МЧС и судебные приставы.  

В прошлом году из-за пандемии коронавируса не было парада и других торжественный мероприятий. Сейчас мир, а с ним и Курган, возвращается к привычной жизни. Почётными гостями Парада Победы стали ветераны. Эти люди сражались с врагом, рисковали жизнью, терпели лишения. Нарушить многолетнюю традицию и не прийти на парад 9 мая они не смогли. 

- Дорогие земляки, я поздравляю вас всех с великим праздником победы советского народа над фашистской Германией. Это наш общий праздник, и мы должны никогда не забывать о том, что совершили наши современники для защиты отечества, и чтобы жизнь продолжалась, - поздравил зауральцев ветеран Великой Отечественной войны Вениамин Евграфович Кунгуров. 

Курганцы благодарили участников войны за подаренную жизнь в прямом эфире медиахолдинга «Область 45». Наша команда вела трансляцию с праздничной площади весь день - от первого парадного расчета до последнего залпа салюта. Среди гостей выездной студии - глава региона Вадим Шумков. В его семье воевали 9 мужчин, трое не вернулись с фронта. 

- В Советском Союзе патриотическое воспитание было лучше развито, нас учили датам, событиям, я всё это знал. Жителей Курганской области и нашей страны поздравляю с самым великим праздником, с Днём нашей Победы, - сказал губернатор Курганской области: Вадим Шумков. 

Рассказал о военных подвигах своих родственников и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. 

- Мой дед фронтовик имел 3 ранения, в 1943 был комиссован из Ленинграда домой. К сожалению, не дожил до наших дней, ушел из жизни в 1986 году. Хочу поздравить всех зауральцев с этим замечательным праздником. Это, действительно, народный праздник, праздник от сердца. 

Во время парада Победы по площади проехала военная техника Курганского машиностроительного завода и пограничного института ФСБ России. 

- В этом году мы направили документы на присвоение Кургану почётного звания «Город трудовой доблести». Курган этого достоин. 76 лет минуло с тех пор, как победоносная весна подарила нам жизнь. Выросло не одно поколение, но мы по-прежнему помним, какой ценой нам досталась победа, - обратился с трибуны глава города Кургана Андрей Потапов. 

Чтить подвиг героев Великой Отечественной войны и не допустить повторения войны - наши основные задачи. Так считает сенатор от Курганской области Сергей Муратов: 

- Это как раз тот день, когда мы должны понимать, что мы только в единении можем противостоять любом врагу. Если бы мы тогда не объединились, не сплотились вокруг страны, то потерпели бы поражение, после которого не оправились бы до сих пор. Враг был настолько сильный!

В параде Победы традиционно приняли участие парадные расчеты управления МВД России по Курганской области.

- Мы поздравляем с великим праздником! В каждой семье есть те, кто воевал, кто не дошел до светлых дней победных. Давайте о них вспомним, помянем их, поблагодарим за то, что у нас есть. Это их жизнями, их подвигом завоёвано, - сказал начальник УМВД РФ по Курганской области Дмитрий Свинов. 

9 Мая участники творческих коллективов выступили на главной сцене с песнями и танцами. Также прошла акция «Майский вальс» - флешмоб профессиональных танцоров и курганцев, любящих танцевать. 

Актеры курганского театра драмы в этот день подготовили мини-постановки на тему Великой Отечественной.

- Мой дед не вернулся с войны, последнее письмо пришло из-под Ленинграда. Бабушка работала в тылу на заводе по 2-3 смены. И ей оторвало ногу транспортёром. А мама моя, когда закончилась война, выходила на дорогу, и ждала отца, - рассказала не сдерживая слёз актриса Курганского театра драмы Екатерина Горяева.  

Великая Отечественная война нанесла тяжёлый удар большинству семей. В каждой с особыми чувствами вспоминают своих героев. 

- У моей бабушки отец погиб на войне. Ей было 3 года. Она помнит, как они прощались, как он уходил. Такие довольно сложные моменты. Это единственный праздник со слезами на глазах, - рассказал тренер по самбо детско-юношеской школы №4 г. Кургана Вячеслав Осипов.  

Закончился праздник ярким фейерверком. Салют запустили под песню «День Победы».

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также