В Кургане ждут жару и обсуждают отставку мэра, в Татарстане после стрельбы в школе объявили траур

В Кургане ждут жару и обсуждают отставку мэра, в Татарстане после стрельбы в школе объявили траур

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 11 мая 2021 г.

«Область 45» - о смертельном ДТП

На трассе Екатеринбург - Шадринск - Курган столкнулись Mercedes Benz с тюменскими номерами и автомобиль Audi Q7 с курганскими номерами. В результате ДТП погибли пять человек.

«В микроавтобусе находились 8 человек, четверо из них погибли, среди них один ребёнок. Четверо пострадавших находятся в шадринской больнице, одного ребёнка в ближайшее время госпитализируют в больницу Кургана. В легковом автомобиле ехали два человека, водитель погиб на месте, женщина-пассажир госпитализирована», - сообщает сайт «Область 45».


«Область 45» - о возможной отставке мэра

Глава Кургана Андрей Потапов может уйти в отставку. Об этом сообщают источники, близкие к администрации города. Вопрос о досрочном сложении полномочий мэра городская дума может рассмотреть завтра, 12 мая, на заседании. 

«Если депутаты примут отставку, то обязанности мэра временно будет исполнять Елена Ситникова. Какие кандидатуры будут предложены для голосования на замещение должности, этот вопрос окончательно ещё не решён», - ссылается сайт «Область 45» на инсайдеров.  

«Область 45» - об аномальной жаре

В Курганской области в ближайшие дни ожидается аномально-жаркая погода. Об этом предупреждают в региональном гидрометцентре. На этой неделе столбики термометров поднимутся до +33, +34 градусов.  

«С 12 по 17 мая по Курганской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7° и более», - приводит прогноз прогноз курганских синоптиков сайт «Область 45».

РИА Новости – о стрельбе в школе Казани

В школе №175 бывший ученик открыл стрельбу и взорвал в бомбу. В результате нападения на школу погибли восемь детей и одна учительница, еще 21 человек экстренно госпитализирован. Все 18 пострадавших детей доставлены в больницу, шестеро из них — в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

«Есть и с огнестрельными ранениями, есть и с переломами, ушибами. Врачи делают все, чтобы сохранить жизни наших детей. Кроме этого, двое взрослых находятся в седьмой больнице, и один — в республиканской клинической больнице. Они имеют тоже огнестрельные ранения», — цитирует главу республики Рустама Минниханова РИА Новости.

Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей, семьи погибших — по миллиону рублей. Атаковавшего задержали. В среду в Татарстане день траура.

РБК – об автоматическом назначении соцпомощи

В России с 11 мая вступил в силу закон о назначении и предоставлении людям мер социальной поддержки в беззаявительном порядке. Теперь региональные службы и ведомства также смогут предоставлять меры социальной помощи на основании данных из Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

«Например, если ребенку российского гражданина исполнилось три года, то в его личном кабинете на портале госуслуг появится уведомление о назначении соответствующей выплаты. Все учреждения смогут получать данные из различных структур в электронной форме, без участия граждан и бумажных запросов», – сообщает РБК.

«Культуромания» – о первой репетиции Манижи 

В Роттердаме с 18 по 22 мая пройдет международный песенный конкурс «Евровидение». Эксперты посетили репетиции участников конкурса из семи стран — Литвы, Словении, России, Швеции, Австралии, Северной Македонии и Ирландии. В этом году Россию представляет исполнительница Манижа.

«По данным издания Wiwibloggs, лучшим зрители репетиций назвали выступление российской участницы Манижи с песней Russian Woman. Манижа получила большинство голосов зрителей. За нее проголосовали 2079 человек — 35,81% голосов. Второе место занял литовский участник, за него отдали 1293 голосов. Третье – участник из Ирландии. Он получил 926 голосов», – пишет «Культуромания».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также