Прокуратура не нашла нарушений в строительстве высотки в центре Кургана

Прокуратура не нашла нарушений в строительстве высотки в центре Кургана

По адресу Коли Мяготина, 117, в Кургане вместо деревянного барака началось строительство 11-этажного дома. Жильцы соседних домов начали бить тревогу. Накануне областная прокуратура ответила на депутатское обращение по этому вопросу.

Жители близлежащих домов боятся, что во время строительства многоэтажки к ним не смогут подъехать скорая помощь и пожарная служба. Прецедент уже был. Накануне застройщик закрыл один из дворовых проездов. В ситуацию вмешались полиция и МЧС. После этого застройщик убрал ограждение. 

Также курганцы опасаются риска затопления. По словам жителей, инженерные сети в плачевном состоянии, а стройка их «добьёт». 

Депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук отправила в прокуратуру запрос о правомочности строительства. 

«Установлено, что земельный участок по адресу: ул. Коли Мяготина, 117а принадлежит на праве собственности ООО «Специализированный  застройщик «Газинвест». Земельный участок расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области проведена проверка правомерности выдачи администрацией города Кургана разрешения на строительство, нарушений не  выявлено», - говорится в ответном письме от прокуратуры. 

В сообщение от надзорного органа также говорится, что до получения разрешения на строительство ООО «СП «Газинвест» получил технические условия технологического присоединения объекта капитального строительства к сетям у ресурсоснабжающих организаций

«Проектной документацией на строительство многоквартирного дома предусмотрены отступы от границ земельного участка, соответствующие градостроительным регламентам, действующим на момент выдачи  градостроительного плана земельного участка», - сообщает прокуратура. 

Что касается вопросов ликвидации единственного квартального проезда то, установлено, что проезд к дому № 98а по ул. Кирова в реестре объектов муниципальной собственности отсутствует. 

«Земельный участок для организации данного проезда не выделялся, на государственный кадастровый учет не ставился. Проезд к дому № 98а возможен от ул. Томина. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», - уточнили в прокуратуре. 

Как ранее рассказывали корреспонденты «Область 45», земельный участок, на котором планируется построить многоквартирный дом, да и вся будущая стройплощадка, практически до самых стен окружающих домов, в собственности застройщика. У соседей по документам не осталось даже детских площадок.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Гость
12.05.2021
Кто бы сомневался, что прокуратура в данном случае найдет нарушений! Их просто не положено найти!!! Все решает толстый кошелек и связи!!!
Все звери равны, но некоторые...
12.05.2021
А не тот ли это застройщик, который на Гоголя+Пролетарской и в Шевелевке воткнул свои высотки? Одну на проезжей части, а вторую с парковкой в водоохранной зоне? И обе прошли по всем допускам и припускам...
Сосед
12.05.2021
Вот и снова всё хорошо и никаких нарушений нет!)))Есть проезд, но если его нет в реестре, то можно его и ликвидировать...Получается так: заберём у жильцов проезд, ведь он нужней другим!)))
Маруся
12.05.2021
В 1970-х годах интересовались почему Курган такой низкорослый, 3-4-5 этажей и несколько 9-ти этажных домов. Был ответ: город стоит на болотистых почвах. Строить можно максимум 9 этажей. И так было долго до первой высотки на берегу Тобола. Берег высокий, там болота нет. Потом по волшебству пропали болотистые почвы и на других территориях города.Раньше что? специалисты глупее были??? Это раз. Второе. Жители хотели, чтобы новый дом занимал не ту территорию, где они живут, гуляют с детьми и имеют возможность подъехать к дому. Примерно ( в статье есть и другие причины) в этом вопросе и просили разобраться, а не в том, насколько юридически грамотно оформлены бумаги. Такие же вопросы были и при строительстве высотки около 42-й школы. Но тем не менее дом воткнули впритык к проезжей части. И никто не может доказать, что это нарушение СНиП-ов. К сожалению, это реалии современного Кургана. В-третьих. Почему 11, а не 6 этажей хотя бы? Снова будет выше всех рядом крыш. Почему не учитывают практически историческую застройку центра города? Жаль вас ,соседи.
Курганец
12.05.2021
Было бы удивительно, еслиб они нашли нарушения
Мастер
12.05.2021
Чудеса,мать честная! Как нет дороги,когда с 1975 года она есть. А если поднять из архива план застройки квартала. Уж тут то не позортись чёрное выдавать за белое.
Алиса
12.05.2021
Ответ столь же нелеп, как и ответ несколько лет администрации нам на просьбу обязать а-ля хозяйственника Бабочкина снести свой вечно горящий и загаженый барак. Нам администрация ответила, что это невозможно, так как по документам барак давно снесен. И тут тоже преступление выдаётся как за само собой разумеещееся прокуратурой. Ведь дорогу и не указали намерено при продаже земельного участка иначе такая продажа была бы незаконной. И по факту таковой и является. Прокурору нужно кричать караул и бежать в суд, а не такую чушь отвечать.
Федя
13.05.2021
Страна лимония
Ха-ха-ха
13.05.2021
Прокуроры тоже в теме...
Сим-сим, кто крышует?
13.05.2021
Этот застройщик загадит Курган точечными домами и сбежит и плевать ему на вас. Чо-то он в Заозерном не строит - там-же надо вложения делать в сети. Интересно - кто его крышует в ОБЛАСТИ. В мэрии вроде не велики людишки...
Написать комментарий

Читайте также