Курганцы зимой платят за отопление заоблачные деньги

Курганцы зимой платят за отопление заоблачные деньги

У жителей дома по улице Советской №42 одна проблема на всех - высокая плата за отопление. Причину повышенной платы ни управляющая компания, ни жилищная инспекция объяснить не могут. Чтобы разобраться с проблемой, жильцы обратились к депутату курганской областной думы Татьяне Хильчук.

4 тысячи рублей в месяц за отопление, по мнению жителей дома №42 по улице Советской - заоблачная сумма. Плата резко поднялась в январе 2021 года.

- Когда мы её стали сравнивать с домами другими, получилось, что в пересчёте на 1 квадратный метр у нас отопление было самое дорогое. Сравнивали мы 7 домов. Сравнивали дома, где стоят счётчики, - говорит о проблеме жительница дома №42 по улице Советской Галина Фёдорова.

Ни управляющая компания, ни жилищная инспекция объяснить резкий рост платы не смогли. Теплосети ответ жителям тоже не дали.

- Я не могу ответить на этот вопрос. Эту услугу не мы предоставляем и распределение производим не мы, - комментирует директор управляющей компании «Новая волна» Виктор Зубов.

- Позвонил, инженер берет трубку. Я говорю, так и так, почему в наших домах такая температура? Снизьте теплоносителя температуру! Мне отвечают: «Я не имею права, нужен главный инженер». Соединяет - два раза я звонил! Бесполезно! - рассказывает о разговоре с инженерами теплосети главный по дому №44 по улице Советской Александр Проковчук.

- Письмо ушло в государственную жилищную инспекцию, там нам ответили. Но ответили не совсем по теме нашего письма. Нам разъяснили, как предъявляются счета, но это нам понятно и так было. А цель, которую мы преследовали этим письмом - не удовлетворена она была, - сказала Галина Фёдорова.

Жильцы стали сравнивать гигакалории: по их расчетам, в январе 2021 по сравнению с тем же месяцем 2020 объём поставленных услуг вырос в полтора раза. Жители говорят, что даже в теплые дни апреля батареи грели так же, как и в январе. Чтобы разобраться с проблемой, жильцы обратились к депутату Курганской областной Думы Татьяне Хильчук.

- Хочется поставить этот вопрос перед компанией, которая поставляет ресурс. Можно ли вообще уменьшать температуру носителя, когда на улице достаточно тепло, например в апреле. Резонный вопрос у жильцов: почему батареи шпарят одинаково? И зимой, и весной. Почему это нельзя регулировать? - комментирует депутат курганской областной думы Татьяна Хильчук.

 Управляющая компания утверждает, что проблема точно не в счётчиках. По словам представителя «Новой волны», они работают исправно. Дома тоже хорошо сохраняют тепло. Жители говорят, что с подобной проблемой курганцы сталкиваются по всему городу.

- Там есть определённый срок проверки - раз в три года. У нас всё как полагается. Есть соответствующие документы на проверку счётчиков. Приборы учёта ежемесячно, ежедневно находятся на контроле. Обслуживаются надлежащим образом, - сказал Виктор Зубов.

Вопрос с отоплением остается самым животрепещущим. Попутные проблемы, к примеру, жёлтая вода в кранах, взялась решать управляющая компания.

- Решили, что управляющая компания неделю поищет причину этого. Если не найдёт, то я буду писать в Роспотребнадзор вместе с жильцами, чтобы инстанция сделала заключение о пригодности этой воды к приготовлению пищи и так далее. Дальше уже будет понятно, что с этим делать, - подытожила Татьяна Хильчук.

«Область 45» продолжает следить за развитием событий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
45
13.05.2021
Волна, Новая Волна - сродни Рога и Копыта
петухово
13.05.2021
вот уж курганцы завозмущались дорого за отопление 4 тыс. а петухово жители платим по 5-6 и более так это как и счетчики есть..дорого особенно стало в прошедшую зиму..
Леонид
13.05.2021
У меня квартира и свой дом. Дом в 2 раза больше квартиры и утечек тепла тоже больше, так как со всех сторон обдувается, кубов до 800 газа уходит. Но за отопление маленькой внутренней квартиры плачу больше.
Мила
13.05.2021
Новая волна делает одни отписки письменные, больше ничего не делает, когда все дома приведут в порядок не пончтно, не открываются в подъезде окна, стены рушатся, по технике безопасности окна должны открываться!!!!
Мери
13.05.2021
Это во всем городе так! У нас в квитанции зимой за отопление 5000 рублей приходило! И у нас не управляющая, а ТСЖ и дом не старый и толку!? Тарифы здесь дикие и ничем не обоснованы! А прокуратура и Следственный этого не хотят видеть и замечать!!!
Игорь.
14.05.2021
У меня вообще одна батарея включена на всю квартиру, а плачу как за все!!! А прокуратура и Следственный этого не хотят видеть и замечать!!!
Ольга
14.05.2021
Прокуратура почаще пусть проверяет Новую волну.
олег
31.05.2021
Наверняка есть посредники и тарифы зывышены. Причем всегд"рядом"соответствующая служба администрации. И это повсеместно-не только в Курганской области. например-в ХМАО!
Написать комментарий

Читайте также