Курганские продавцы рассказали, что изменилось после введения маркировки одежды

Курганские продавцы рассказали, что изменилось после введения маркировки одежды

Распознать некачественные товары на вещевом рынке теперь может любой покупатель. У одежды появился цифровой паспорт, который поможет бороться с контрафактом.

У футболок, блузок, постельного белья и полотенец появился свой электронный паспорт. Товары лёгкой промышленности с января 2021 года подлежат обязательной цифровой маркировке. Запрещены продажа, перевозка и хранение немаркированных товаров. 

Эта мера направлена на борьбу с некачественной и нелегальной продукцией, поступающей в Россию или уже находящейся в ней.

- Товар стал более качественный, более натуральные вещи стали. Покупатели довольны, что у нас улучшилось качество товара. Производители российские. Поддерживаем отечественного производителя, - рассказала продавец одного из курганских рынков Марина Байпакова. 

По словам продавцов, товар стал не только выше по качеству, но и по стоимости. Это заметили и покупатели. 

- Люди спрашивают, интересуются. Это их карман, их деньги. Один и тот же товар стал дороже. Но люди всё равно приходят, покупают. Они же информацию получают из интернета, по телевидению про маркировку. Так что у покупателей никаких претензий, - добавила продавец Лина Цун. 

Понимание покупателей и продавцов помогает внедрять новые технологии на российский рынок. Однако борьба с нелегальным товаром не прекращается. За соблюдением закона следят таможенники. На границе Курганской области и Казахстана фуры с контрафактом - не редкость. 

- В настоящее время у нас происходит оборот - это либо ввоз продукции на территорию РФ, либо реализация внутри государства. Нелегальный товар - административное правонарушение. Их конфискуют в судебном порядке и уничтожают, - сказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Тюменской таможни Александр Решетников. 

Проверить товар на легальность может любой покупатель. Для этого достаточно скачать мобильное приложение «Честный знак», сфотографировать QR-код и узнать характеристики, сведения о производителе или импортёре.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
23 комментария
Мелиссс
13.05.2021
у продавца фамилия Сун, а не Цун ))
Антон
14.05.2021
Что за чепуху пишете? Как могут стать лучше товары, если коды маркировки тупо наклеиваются на всё тот же китайский нелегальный товар, качество которого было и остаётся неизменным? Никоим образом эта нанесённая маркировка не влияет на качество! Развод полнейший.
Машина
14.05.2021
Государственная машина по промывке мозгов работает на полную катушку
Любовь
14.05.2021
Согласна.Маркировка никак не влияет на качество товара.Товар одного и того же поставщика.Маркирует он сам.То есть купил марки в честном знаке и сам их наклеивает.От этого качество ни как не меняется
Любитель маркировки
14.05.2021
Россия встаёт с колен. Скоро заживём! Грибы и ягоды ещё собирать можно. Но скоро и они в лесу с маркировкой расти будут
Наталия
14.05.2021
Ну и заказной текст. Ржака. Все тот же Китай, только стал дороже из-за наклейке. Только на продавца дополнительные расходы, которые отражаются на цене товара.. Из за маркировки обуви, многие отказались её продавать. И теперь обувь сложно купить в небольших городах, посёлках..
Ольга
14.05.2021
Похоже,нас всех за идиотов держат!
Эльрик
14.05.2021
Хорошую джинцу гоните.То, что дороже стало - это факт, а с контрафактом это никаких бороться не помогает
Елена
14.05.2021
Зачем придумали,этот идиотизм,богатые покупают в бутиках и фирменном магазине,а нищим всё равно есть маркировка или нет, лишь бы подешевле,достало разводилово,я двадцать лет торгую, чего только не придумывали лишь бы кого-то вытащить
Кеша
15.05.2021
Очередной отъём денег у населения
Леся
15.05.2021
Не статья, а бред. Просто бред. Как товар стал лучше после маркировки??? Дороже? Это да.
Путин
15.05.2021
Что за бред? Хотя вы правы за качеством повышается и цена. Теперь из-за этих сраных наклеек все подорожает. Спасибо нашей власти. А то что эти вещи сами по себе могут быть плохими - никого не волнует, главное пропаганду пропихнуть
Екатерина
15.05.2021
Пострадали продавцы которым прибавилось куча проблем и покупатели которые переплачивают за бумажку под названием "честный знак". Так и хочется впереди приставкуне подставить.
Светлана
15.05.2021
КАЧЕСТВО УЛУЧШИЛОСЬ????Купила кроссовки с маркировкой через 2 дня подошва отклеиваться начала.во гонят!!!!
Мостовой Александер
15.05.2021
Эти люди! Которые придумали эту маркировку , просто думают не о народе а о своём кошельке , как бы лучше нагнуть свой народ
Людмила
15.05.2021
Маркировка это лишний геморрой продавцам, удорожание товара, ноль качества....
Татьяна
15.05.2021
Полный моразм нашего правительства! Они сами не понимают результат того,что получится!
А лла
15.05.2021
Вот полностью согласна с комментариями людей
Светлана
15.05.2021
Почему это они результат не понимают,очень понимают,обогатится надо же за чей то счёт.
Марина
15.05.2021
Статья заказная, ни слова правды, вывернули наизнанку и подали под соусом заботы о людях. А фактически это просто новый налог,только не в карман государства, а в частный
Андрей.
15.05.2021
Бред.Товар тот же. Только цена теперь дороже. Государство получило больше налогов, но не с продавцов, а с конечного потребителя. Всё легло на их плечи. Очередной грабёж
Ирина
15.05.2021
Бред полнейший!
Ирина
15.05.2021
Маркировка. Способ наживы владельцев честного знака. Куда будут девать деньги? Со всей страны по 60 коп., с каждой майки, с каждой пары комнатных тапок и с каждого кухонного полотенца? Дума вообще думала? Когда этот бредовый закон принимала?
Написать комментарий

Читайте также