В Курганской облдуме обсудили, как развивать село и сохранить дороги

В Курганской облдуме обсудили, как развивать село и сохранить дороги

На заседания комитетов Курганской областной Думы депутаты обсудили вопросы летнего отдыха детей, строительства и ремонта дорог, развития потребительских коопераций. 

Заседание комитета по социальной политике началось с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших учеников и педагогов во время стрельбы в казанской гимназии. Затем народные избранники приступили к вопросам повестки. Одна из тем - организация летней оздоровительной кампании для детей.

- Летний отдых - это ответственность и забота родителей. Часть государства - предоставление путёвок в загородные лагеря, - пояснила председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович.

В 2021 году на летнюю оздоровительную кампанию выделено 196 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом сумма уменьшилась на 46,5 миллионов рублей. В лагерях и санаториях отдохнут 23 тысячи юных зауральцев.

- Возникли вопросы по поводу стоимости путевок в загородные лагеря. Повышение, по информации департамента образования, составляет 16%, - отметила депутат Татьяна Хильчук. - Я очень надеюсь, что работа департамента по возможности получения кэшбэка за покупку путевки в загородные лагеря в своем регионе завершится успехом. 

На социальном комитете депутаты рассмотрели изменения в закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Курганской области».

На комитете по бюджету, финансовой и налоговой политике обсудили развитие сельскохозяйственной кооперации.  В Курганской области существует 14 потребительских кооперативов. По словам народных избранников, подобные объединения могут вдохнуть жизнь в зауральские сёла.

- Если грамотно выстроить кооперативную работу, то мы будем иметь колоссальный успех. Но надо этой темой грамотно заняться, - уверен председатель комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов. - Надо показать всей России, как может развиваться сельскохозяйственный регион. У нас неисчерпаемый потенциал в этом отношении.

Вопрос развития сельских территорий обсуждали во время информации о ремонте и строительстве дорог. Спикер облдумы Дмитрий Фролов подчеркнул, что нужно делать дороги к тем населенным пунктам, где развиваются сельскохозяйственные предприятия и есть рабочие места.

- Наша задача - сохранять село. Для этого необходимо создавать рабочие места, инфраструктуру. Прежде всего, это нужно делать там, где есть хозяйствующие объекты, - резюмировал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Департамент строительства должен планированием ремонта и строительства дорог заниматься совместно с департаментом АПК и департаментом экономики.

Дмитрий Фролов поднял вопрос сохранения дорог. Порой при строительстве одних объектов в негодность приходят другие. Большегрузы разбивают дороги местного значения.

- Статистика этого года показывает, что предприятия из других субъектов РФ значительно снижают цены. Потом, чтобы всё выполнить, начинают вести с двойным, а то и с тройным перегрузом, - обозначил проблему Фролов

Председатель думы попросил коллег отслеживать подобные случаи в избирательных округах и передавать информацию властям.

Депутаты на экономическом комитете рассмотрели вопросы тарифов и повышения энергетической эффективности.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр.
14.05.2021
Курганская область, Орденоносная область и по зерну, а по производству Молока и Мяса на душу населения среди областей имела второе и третье места. Эти рубежи обеспечивали более 400 крупных и средних специализированных Колхозов и Совхозов области, и которые ещё содержали всю инфраструктуру села...!!! А Вы говорите 14 кооперативов? И говорите это серьезно... или все же заблуждаетесь. Курганский Мясокомбинат захлебывался в работе. Очереди автомашин со скотом на убой выстраивались на километры. График на сдачу скота государству нужно было ждать месяцами. Скажите честно: , что навоз имеется только в Падеринское и в Глинках.
Написать комментарий

Читайте также