Губернатор Шумков - о взаимовыручке Курганской и Тюменской областей

Губернатор Шумков - о взаимовыручке Курганской и Тюменской областей

Глава Зауралья Вадим Шумков рассказал о ситуации с лесными пожарами и помощи соседним регионам.

В Курганской области сохраняется сухая, жаркая и ветреная погода. Неосторожное обращение с огнём и отсутствие подготовки к природным пожарам может привести к происшествиям. 

- Трава в полях и подстил в лесах может загореться, как порох. Такие перспективы являются серьёзным испытанием на выдержку для лиц с неустойчивым психическим состоянием. Несколько раз ранее от некоторых глав звучала информация о том, что огонь зашёл на их территорию со стороны соседних субъектов. Настоятельно попросил эти разговоры прекратить. Более того, при появлении пожара в сопредельных территориях максимально быстро связываться с соседями, чтобы локализовывать и ликвидировать его совместно, - написал губернатор Вадим Шумков в своём аккаунте в соцсети «Вконтакте».

По словам главы региона, у Зауралья налажено взаимодействие с Тюменской областью: 

- Несколько раз лесной пожар в районе Боровлянки «гулял» через границу в зависимости от направления ветра, пока совместно не навалились и не прикончили его. 

Вадим Шумков добавил, если у Курганской области есть возможность помочь соседним регионам в борьбе с пожарами – надо это сделать: 

- Сегодня ты помог соседу, а завтра, если потребуется, он поддержит тебя. Тем более Тюмень нас крепко поддержала с тушением лесных пожаров в мае 2019 года. И позднее, в части решения проблем ЖКХ. А мы добро помним. 

В Курганской области действует особый противопожарный режим. Запрещены любые действия с открытым огнем, разведение костров, сжигание травы и мусора, проведение огневых работ, а также посещение леса и въезда в него транспортных средств. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Галина
14.05.2021
Спасибо,что у нас Вы есть,наш губернатор
Антон
14.05.2021
Смотрите в корень - Шумков мягко подготавливает растворение Курганской области в Тюменской. Сам Шумков пойдет на повышение в Москву, а Курган превратится в захолустный, уездный, никому не нужный город Тюменской области. Ликвидируют университет, аэропорт, все областные музеи, библиотеки и прочие областные, очень необходимые городу структуры, в том числе областную больницу.
Мария
14.05.2021
Вам бы с такими идеями фантастические романы писать. Как вы из обычного поста про пожары и взаимовыручку сделали выводы про объединения
Антон
14.05.2021
Мария, вы снимите шоры с глаз, и смотрите на вещи такими, какие они есть. Конкретно: общественным транспортом городская администрация и Правительство области заниматься не желает. их устраивает, что в крупном городе колесят малюсенькие, сельские маршрутки; Управление Россельхознадзора по Курганской области упразднили, часть чиновников перевели в Челябинск. Все идет к устранению Курганской области, как субъекта Российской Федерации. Медленно, осторожно, но планомерно... Увы.
Антону
15.05.2021
Тысяча извинений, а как Вы себе представляете это "растворение"? Почему-то до сих пор Тверская или Калужская области не растворились в Московской, хотя Москва высасывает из них куда больше, чем наши соседи, да и расстояние от Твери и Калуги до Москвы ближе даже чем от нас до Тюмени. И кстати аэропорты почему-то есть и в Твери и в Калуге, хотя по логике некоторых шибко умных (бла-бла лучше из Кольцово или Баландино)- до Москвы 180 км, и лети в любую точку планеты когда тебе удобно.
Добродеетель
17.05.2021
Идти в Тюмень,главное,чтобы нас взяли в Тюмень,там,где деньги,там и жизнь,а прозибать,нам уже надоело.
))))
18.05.2021
ДобродеЕтель, по-русски для начала научись писать без ашыпок, а уж после страдай.... ПрозИбать.... Такой грамотей прозИбать везде будет.
Написать комментарий

Читайте также