Микроволновка радиоактивна: миф или правда

Микроволновка радиоактивна: миф или правда

Специалисты Роскачества совместно с британской потребительской организацией «Which?» развеяли мифы о вреде микроволновок.

Эксперты Роскачества совместно с британской потребительской организацией «Which?» разобрали три самых распространённых мифа о кухонном приборе.

Микроволны нейтрализуют полезные вещества – по утверждению специалистов Роскачества, это миф. Они говорят, что пищевая ценность еды, приготовленной в микроволновке, не меньше, чем у еды, приготовленной на плите.

Микроволны быстро греют еду внутри и снаружи, потому что проходят сквозь пищу, чем сохраняют витамины. Микроэлементы разрушаются при длительном нагревании – варке в кастрюле или жарке на сковороде.

То, что микроволновки радиоактивны, по мнению работников Роскачества, тоже миф. Эксперты объясняют, что в СВЧ-печи нет радиации. Вместо нее электромагнитные волны и сверхвысокие частоты. 

Электромагнитные волны проходят насквозь и гаснут, рассказывают специалисты, а не накапливаются в продукте. Конструкция микроволновок гарантирует, что устройство работает только тогда, когда дверца плотно закрыта — в этом случае волны удерживаются внутри.

Третий миф - еда, приготовленная в микроволновке, вызывает рак. Эксперты Роскачества ссылаются на фактические данные, которые показывают, что связи между использованием микроволновой печи и повышенным риском рака нет. В контексте риска этого заболевания гораздо важнее то, что именно потребители разогревают в микроволновке.

Мнение о том, что разогревать еду в микроволновке, используя пластиковую тару, опасно, специалисты подтверждают. Использование пластиковых контейнеров для разогрева пищи несёт вред здоровью, говорят эксперты Роскачества, потому как в пластике могут содержаться токсичный бисфенол-А, фталаты и другие потенциально опасные соединения, которые мигрируют в пищу при нагревании. 

Даже пластик с маркировкой PP 5, который безопасен для пищевых продуктов, в микроволновой печи плавится. Температура при нагревании может быть выше, чем предельная отметка для PP 5 (более 100 °С).

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также