В Курганской области началась посевная кампания

В Курганской области началась посевная кампания

В этом году площадь ярового сева в регионе по плану больше 1 млн 270 тысяч гектаров.

Посеять зерновые культуры в срок для аграриев означает избежать потери урожая, для экономики - получить наивысшие показатели. В Курганской области к яровому севу приступили вовремя.

- Всего планируется засеять 1 млн 272 тысячи гектаров, практически на сегодняшний день уже засеяли около 20% площади, начали посевную, в принципе, в оптимальные агроклиматические сроки, - говорит Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике.

По словам замгубернатора по экономике, все аграрные предприятия Зауралья приступили к посевной кампании с конца апреля. В Кетовском районе посеяли овёс, лён, чечевицу, рапс - общая площадь больше 8 тысяч гектаров, сейчас сеют пшеницу. В прошлом году в регионе было засеяно 1 млн 250 тысяч гектаров земли.

- 6 посевных комплексов за каждым комплексом бороновальная. Нужно только посеять и разборонить, чтобы было ровно, гладко, ну и земля, естественно, и пшеница, которая уляжется, здесь мы сеем удобрения - закупили на 36 млн рублей, - говорит Анатолий Невзоров, глава крестьянского (фермерского) хозяйства. 

И это без гербицидов. Обработку химическим веществом аграрии проводят в предпосевную подготовку. К первому кварталу этого года для выращивания сельхозкультур приобрели 499 единиц техники.

- Запасены горюче-смазочные материалы, семена. Семена проверили на кондиционность, в принципе под 95% кондиционные семена. Транспортный парк, в принципе, тоже готов на 100%, хозяйство выделяет максимальное количество техники, чтобы как раз успеть осуществить посевную кампанию, - говорит Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике.

Всего в регионе запланировано засеять больше 1 млн 270 тысяч гектаров .

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также