Вадим Шумков наградил многодетных мам Курганской области

Вадим Шумков наградил многодетных мам Курганской области

14 мая в художественном музее многодетные мамы получили знаки отличия за воспитание детей II и III степени. Губернатор Вадим Шумков накануне Международного дня семьи лично поздравил участников мероприятия.

Семья Лебедевых переехала из Тюмени в Курганскую область, чтобы создать крепкую семью в деревенском труде. Мама семерых детей признается, несколько раз хотела вернуться в благоустроенную квартиру, но дети уже не хотят. Самому старшему 16, а младшей дочке один год.

- Учимся быть и строителями, и родителями! Конечно, приоритеты - здоровье, здоровая семья, здоровые отношения, здоровое питание с земли. Даже корову пробовали держать, целый год держали, - говорит Ольга Лебедева, жительница Каргапольского района.

Ольга Лебедева отмечена знаком отличия Курганской области «Материнская слава» за рождение и достойное воспитание пяти и более детей III степени. Такую же награду из рук губернатора получила Анастасия Потапова из Кургана.

- Чем больше детей, тем, мне кажется, гораздо легче. Они всё время вместе, всё время рядом. Мама им даже практически не нужна. Их так только - накормить, одеть, последить, отправить в школу, - говорит Анастасия Потапова. 

Всего знаком отличия наградили 6 мам из Курганской области. Важным, отметил губернатор, является то, что государство всячески поддерживает такие семьи.

- Конечно, мы не можем позволить много таких семей в Курганской области, у нас ограниченные возможности. Но каждому знаку многодетной семьи привязаны существенные финансовые выплаты. Я переговорил с семьями, кто не воспользовался поддержкой по строительству домокомплектов за счет государства, чтобы обязательно воспользовались, сейчас с ними по этому поводу тоже будут отдельные отработки, поэтому большие семьи - это классно, - сказал Вадим Шумков, губернатор Курганской области.

Соцподдержка в виде строительства дома на сумму до полумиллиона или получения готового домокомплекта в регионе существует полтора года. В день награждения мамы вместе со знаком отличия получили пособия в размере до 100 тысяч рублей на каждую семью.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также