В Кургане отставка мэра, депутату грозит уголовка, выборная кампания в зоне турбулентности

В Кургане отставка мэра, депутату грозит уголовка, выборная кампания в зоне турбулентности

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Ожидаемый уход

То, о чем как о решенном вопросе говорили еще с марта, случилось официально. Андрей Потапов ушел с должности курганского мэра. По нашим данным, это его личное решение, никто не выгонял. Более того, его работой были довольны. Подтверждает это и благодарность, выраженная ему губернатором.

- Андрей Потапов показал себя эффективным и ответственным управленцем, который любит свой город. Я лично благодарен ему за работу. Будет нелегко подобрать соответствующую замену, чтобы Курган продолжал эффективно развиваться, - сказал Шумков.

Планы экс-мэра

Главный вопрос: почему Потапов все-таки ушел? Черной кошки тут нет – реально подвело здоровье. Сейчас экс-мэр будет отдыхать, как минимум, 2-3 недели и только потом определится со своим будущим. Второй вопрос: каким окажется это будущее? И вот тут возможны варианты. По данным наших источников, у экс-мэра есть несколько предложений. Ходят слухи, что губернатор даже не прочь видеть его в областном правительстве. В общем, Потапов сможет выбирать.

А вот слухи о том, что он может уехать из Кургана, не подтверждаются. Потапов останется здесь.

- Совершенно точно, что его знания и опыт будут востребованы, - считают наши источники.

Впервые женщина

На смену Потапову в должности мэра пришла его заместитель по соцполитике Елена Ситникова. Она стала первой женщиной-мэром в истории Кургана. Правда, пока в статусе исполняющей обязанности. По мнению экспертов, назначение Ситниковой на сегодняшний день – оптимальный вариант. А вот избавится ли она от приставки и.о. – пока вопрос. Мнения на этот счет разные. Одни говорят, что она до осени, а там мол, подыщут варяга. Другие, что сейчас Ситниковой дадут время освоиться и если справится, то останется.

- Специалист она толковый. Но нужно понимать, что ответственность теперь выше в разы. Придется вникать и в благоустройство, и в дорожные ремонты. Плюс не забудем про выборную кампанию, - делятся мнением источники.

Новая роль Жижина

Бывший заместитель мэра Кургана Андрей Жижин наотдыхался и вернулся в ряды чиновников. Без дела он оставался буквально пару месяцев. А теперь его заметили в коридорах областного правительства. Рассказывают, что устроился Жижин в аппарат губернатора экспертом. И у многих это вызвало удивление, мол, зачем было уходить в таком случае из мэрии? Другие, наоборот, видят логику в случившемся.

- Жижин опытный специалист. И может помочь и.о. мэра как раз в городских вопросах. А уровень ответственности по сравнению с его предыдущей должностью разный. Он теперь не на первой и даже не на второй линии. Спрос с других. Потому и решил вернуться, - считают инсайдеры.

Доходы полпреда

Уральский полпред Владимир Якушев отчитался о своих доходах за прошлый год. Заработал он 10,6 млн рублей. Это на 2,2 млн больше, чем было у Якушева год назад.

- Сумма воображение не поражает, если учесть, что Якушев большую часть прошлого года возглавлял Минстрой. У многих федеральных министров доходы значительно больше, - удивляются инсайдеры.

Фролов и дороги

Спикер курганской облдумы Дмитрий Фролов уже не в первый раз озаботился дорожным вопросом. Точнее тем, что при строительстве новых дорог «убиваются» другие, местного значения.

- Вызывает тревогу тот факт, что при строительстве новых дорог приводятся в негодность другие. Большегрузные тоннары разбивают дороги местного значения. Депутаты не должны оставаться в стороне. Если есть такие прецеденты в ваших избирательных округах, их нужно доводить до власти, - попросил Фролов народных избранников.

Теперь важно, чтобы это мимо их ушей не пролетело. Дорожные ремонты действительно ведь сейчас колоссальные. Регион таких десятилетиями не видел. И не хочется, чтобы из-за особо «одаренных» исполнителей усилия властей вылетели в трубу.

Зона турбулентности

А Курганская область между тем входит в выборный период. И это мы видим по усилению активности кандидатов, пока, в основном, медийной. Два основных претендента от единороссов - Александр Ильтяков и Сергей Лисовский все чаще появляются в медийном пространстве - а собственно почему бы и нет? Как говорится, хорошего человека должно быть много. 

- Ильтяков - хороший человек, - делятся инсайдеры, - да, он высказывает свое мнение с горячностью, но харизмы ему не занимать, и главное - он делает реальные дела, посмотрите на Частоозерье! А Лисовский опытный волк, он отлично знает механизмы воплощения идеи в юридически правильно оформленный закон, поверьте, это умение нам не раз пригодится.

Удивление вызывает третий, а по активности в последнее время, наверно, первый кандидат - владелец платной клиники Андрей Кацай. На фоне всеобщей коронавирусной паники он весьма увеличил свои доходы, что явно предает политическому игроку уверенности в себе. Теперь предприниматель все чаще появляется на билбордах в роли врача, накинув белый халат.

- Кому война - кому мать родна, кому белый халат - кому маскхалат, - язвят за спиной, иной раз не без причины, ведь анализ на ковид в клинке Кацая сдавали платно даже ветераны.

Претенденты в мэры Шадринска

В Шадринске стали известны претенденты на кресло мэра, освобожденное недавно Виктором Ермишкиным. Их двое – нынешний и.о. главы Антон Мокан и директор местного краеведческого музея, депутат Светлана Новоселова. По мнению, опытных политиков, такой расклад не  оставляет сомнений – новым мэром будет Мокан.

- Кандидатура Мокана неофициально уже согласована на всех уровнях. Да и за работу он взялся активно. Вряд ли местный парламент пойдет «против». Так что осталось дождаться официального выбора, - считают наши источники.

Продолжение дела Хахалова

История с депутатом Денисом Хахаловым продолжается. И, вполне вероятно, избежать уголовного преследования ему не удастся. Свердловский СК проводит проверку, и вероятность возбуждения уголовного дела наши источники считают отнюдь не минимальной. Плюс еще появились слухи о том, что Хахалов с товарищами изначально охотились вовсе не на волков, а на лосей, что запрещено.

- Если факты подтвердятся и возбудят дело, это будет крест на политической карьере депутата, мандат ему придется, скорее всего, сдать, - рассуждают наши источники.

Миллиард для переселенцев

Курганская область может получить 1 млрд рублей для ускоренного переселения граждан из аварийного жилья. Инсайдером выступил сам губернатор Вадим Шумков, сообщивший об этом в своем Instagram.

- Сейчас прорабатываем с коллегами возможность досрочно принять 1 млрд рублей под обязательства ускоренного переселения жителей Кургана из аварийного жилья, - написал глава региона, сопроводив текст фото, где он улыбается. - А на фото я улыбаюсь потому, что знал, что нас обязательно поддержат.

«Кургандормаш» расширяет горизонты

Завод «Кургандормаш» продолжает удивлять. В хорошем смысле. На предприятии создали роботизированный комплекс с автономным управлением, который может применяться для ликвидации ЧС в парковочных комплексах, также при техногенных авариях на опасных объектах, где опасно использовать личный состав спасателей.

Роботизированный комплекс может решать задачи дистанционного управления, работать автономно, анализируя ситуацию вокруг, принимать решение о необходимых действиях.

Технику представят на выставке МЧС и МВД России «Комплексная безопасность». Для завода историческое событие.

- Для завода это открывает новые перспективы. Если пойдет серийное производство этой техники, будут новые контракты и дополнительная загрузка предприятия, что хорошо и для работников, и для региона в целом, - считают курганские промышленники.

Возрождение завода

В Кургане возвращают к жизни очередной завод-банкрот. Теперь это завод цветного литья, совет директоров которого в свое время возглавлял заместитель губернатора Богомолова Дмитрий Бектимиров, известный тем, что загремел в тюрьму за коррупцию. После освобождения Бектимиров, кстати, заводом еще порулил. Обанкротился завод еще в 2018-м. Теперь власти нашли инвестора, который готов его возродить. Это компания из Орла. Инвестор пообещал уже в июне погасить давние долги по зарплате (а это 17,5 млн руб.), а к концу года запустить производство.

- Если будет так, то замечательно, но мы уже не раз видели, как варяги умеют «возрождать» зауральские заводы. Дай бог, это не тот случай, - рассуждают экс-рабочие предприятия.

Носков поехал в колонию

Экс-главе Кетовского района Александру Носкову не удалось смягчить приговор. Апелляцию не удовлетворили, и приговор вступил в силу. Носков отправился отбывать наказание в колонию общего режима. Там ему придется пробыть 6 лет.

- Но есть вероятность, что проведет там Носков меньше. Вряд ли он будет нарушать какие-то правила, а значит есть неплохой шанс выйти по УДО через 4 года, - рассказал наш источник в силовых структурах.

Другие источники говорят, что есть еще возможность подать на обжалование в кассационные инстанции, и адвокаты Носкова могут это сделать.

Город трудовой доблести

Перед тем, как уйти в отставку, глава Кургана Потапов озвучил важную новость. Администрация подала документы на присвоение Кургану почетного звания «Города трудовой доблести». Решение выглядит логичным. Все-таки в военные годы в Кургане работали производства, обеспечившие различные нужды в войну.

- Курган достоин этого звания. И надеемся, он его получит, - считают в правительственных кругах региона.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Евгений
15.05.2021
кацай это антиреклама для Единой России. Кто-то постарался не даром.
Анна
15.05.2021
Хахалов должен получить реальный срок как убийца и живодер.
Тигра
15.05.2021
Даёшь возрождение промышленности! Новые рабочие места, налоги! Радостная новость!
Зоозащитник
15.05.2021
Почему Хахалов до сих пор на свободе?? Ладно хоть с Носковым не возились
Технарь
15.05.2021
Радуют новости о возрожлении предприятий. Хочется верить, что второй виток в развитии завода цветного литья будет успешным!
Носки фирмы абибас
15.05.2021
Зоозащитник....тебе какое дело до Носкова???Говори за и про убийц животных,но не про Носкова,вам до него со всеми вместе взятыми судильщиками как до Китая задним ходом,язык природа за зубами определила держать,изучайте ЗОООЗАЩИТНИК И ЗАКОН ПРИРОДЫ ТОЖЕ....,а то Носков ,ему жить мешает,выдохни,выпусти газы и меньше жри за чужой счёт.....
Не понимаю
15.05.2021
Почему Хахалов до сих пор депутат, почему у него мандат не забирают? Пусть все там по разрешению было как он говорит. Но разрешение на охоту не даёт право на жёсткость
Аналитик
15.05.2021
Что касается отставки Потапрва. Давайте будем честны, с таких должностей не уходят. А если уходят то на повышение. По состоянию здоровья, говорите.. А почему он тогда в прошлом году не ушёл или нынче, когда был на больничном? Плюс жижин в правительстве появился.. Все указывает, что не надолго мы расстались с Андреем Юрьевичем
Аполитичный
15.05.2021
Выборы у нас какой годуде никакие. Эти такие де будут
Ваня
15.05.2021
Вообще-то отстрел волков поддерживался всегда и реально нужен. Песня Высоцкого - идет охота на волков. Пойдешь в лес, а тебя там схавают. Почему на мужика-охотника набросились? Спасибо надо сказать.
Владимир
15.05.2021
Когда Сергей Лесовский был сенатором, и у него брали интервью где висели флаги областей, то он не мог показать флаг Курганской области. А в лихие 90 годы с Чубайсом делал в России демократию.
Доктор
15.05.2021
Да, нелегко найти хоть одного больного которого вылечил врач Кацай, но миллионы на которых он заработал
Багира
16.05.2021
Откуда берутся хабаровские живодерки или стреляющие в школах недоумки? Они воспитываются в семьях таких хахаловых.Для них садизм и живодерство- это норма.Они получают от этого удовольствие.
Житель
16.05.2021
А Лисовский опытный волк, он отлично знает механизмы воплощения идеи в юридически правильно оформленный закон, поверьте, это умение нам не раз пригодится.
почему
17.05.2021
.. и почему Лисовский не выдвигается там, где проживает?
Написать комментарий

Читайте также