В Зауралье привлекают медкадры и открывают пункты вакцинации от COVID-19

В Зауралье привлекают медкадры и открывают пункты вакцинации от COVID-19

На пресс-конференции заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина рассказала о переменах в медицинской сфере.

Более 2 млрд рублей в 2021 году направлены на развитие медицины в Курганской области сразу в нескольких направлениях.

- Борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, борьба с онкологическими заболеваниями, цифровизация здравоохранения. Хотелось бы отметить, что достаточно серьёзные вливания сделаны на укрепление материально-технической базы, - сказала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

В Зауралье ремонтируют больницы в Кургане, Шадринске, Катайске, Далматово и других районах. 70 учреждений реставрируют капитально. В планах, по словам Ларисы Кокориной, завершить ремонт больницы скорой медпомощи и второй горбольницы в Кургане.

- Осуществляется ремонт капитальный инфекционной больницы, мы продолжаем его. Уже говорили о том, что мы приступили к строительству хирургического корпуса онкологического диспансера. Приступили к строительству здания детской поликлиники в микрорайоне Заозёрный, - отметила Лариса Кокорина.

Замгубернатора отметила, что приведение в порядок медицинских организаций позволит привлечь в область новые кадры. В регионе ощущается острая нехватка хирургов, анестезиологов, акушер-гинекологов, терапевтов и педиатров. В рамках программы «Земский доктор» приезжих врачей обеспечат жильём, объём пособий для них увеличили до 300 тысяч рублей.

- К сожалению, определённый период времени был провал в обеспечении кадрами, и есть ряд врачей пенсионного возраста, которые в связи с эпидемией коронавирусной инфекции вынуждены были уйти, - сказала Лариса Кокорина.

В регионе также продолжается вакцинация от коронавируса. До сентября, говорит Лариса Кокорина, в Курганской области должны привить 60% населения. На данный момент более 80 тысяч зауральцев поставили первую вакцину. Более 60 тысяч прошли полный курс.

- Вакцина поступила. Сейчас в область в целом у нас поступило 107 тысяч доз вакцины. Из них 810 тысяч это «ЭпиВакКорона». Мы её расходуем для вакцинации маломобильных граждан, - поделилась замгубернатора.

Изначально в Зауралье был дефицит вакцины. В первую очередь прививали соцработников и жителей старше 75 лет. Из-за этого многие желающие не могли дождаться своей очереди, подчёркивает Кокорина. Сейчас таких проблем быть не должно: в торговых центрах «Гиперсити» и «Стрекоза» открылись пункты вакцинации, где поставить прививку можно быстро и без очереди.

- «Ковид» никуда не ушёл. Он с нами. Мы ежедневно регистрируем от 30 до 35 случаев заболеваний. К сожалению, сегодня ещё сохраняются факты, когда пациенты наши погибают от коронавирусной инфекции, - подытожила Лариса Кокорина.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Вопрос для Кокориной.
17.05.2021
Лариса Ивановна, скажите, возможно ли терапевту принимать в одном кабинете попеременно людей с температурой и без? Сегодня (17 мая) утром в Введенской участковой больнице медработник завела в кабинет двоих людей (супругов) без очереди (в тот момент там на приеме уже был мужчина и он еще не вышел). На вопрос, почему она завела их без очереди, сотрудница нам ответила: Потому что они с температурой! Скажите пожалуйста, это нормально вообще? А остальным после них как заходить? А если у них ковид?
Маруся
17.05.2021
Понимаю так,что прививку теперь можно поставить на раз. Хотя в начале прививочной кампании говорили о неком предварительном обследовании.
Яша
17.05.2021
Никто бесплатно работать не будет, частные клиники растут как грибы, ковид здесь не причём.
Написать комментарий

Читайте также