В Кургане тормозят большегрузы и выписывают штрафы

В Кургане тормозят большегрузы и выписывают штрафы

В Кургане проводят плановые проверки водителей грузовиков. Одна из них прошла накануне. Сотрудники Ространснадзора смотрят документы и следят, чтобы транспорт не превышал допустимые нормы нагрузки на дороги.

На Бурово-Петровском мосту в Кургане остановили пять грузовиков со стройматериалами. Транспорт направили на весогабаритный контроль. Один из большегрузов не прошёл проверку. 

- Перегруз составил 65,5%. Составили протокол, вынесли постановления, - добавляет государственный инспектор Ространснадзора по Курганской области Алексей Терентьев. - На основании наших документов грузоотправителя и предпринимателя привлекут к административной ответственности. 

Суммы штрафов за нарушение - внушительные. Грузоотправителю придётся «раскошелиться» на 350 тысяч рублей. Перевозчик должен будет заплатить 400 тысяч рублей. Административное наказание грозит и водителю. 

- Самый минимальный штраф для водителя — тысяча рублей. Самая высокая сумма - 10 тысяч рублей, - сообщает инспектор. - Если в течение 20 дней он погасит его, то будет 5 тысяч рублей. 

Также автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. В данном случае этого не понадобилось. Лишний щебень перегрузили в другие машины. Перегруз был устранён. 

Следом остановили ещё один грузовик с горячим асфальтом. Сотрудники регионального Ространснадзора выявили перегруз. Водителю предложили заехать на весы.

- Водитель на весы ехать отказался. Сослался на поломку автомобиля, - добавляет инспектор. - Перед этим стравил воздух. Ждали, когда водитель исправит машину. После подъехал ещё один тоннар и выгрузил половину груза в другой автомобиль. После водитель согласился проехать по весам. Но это не помогло, всё-равно выявили перегруз. 

На место также приехали владельцы фирмы-перевозчика и грузоотправителя. Тянули время, не давали завести машину на весы. В то время, когда машину грузили на эвакуатор, представители перевозчика попытались уехать. Их действия вовремя остановили сотрудники ДПС.

Позже им удалось, находясь на эвакуаторе, поднять кузов и высыпать асфальт на дорогу.  Однако транспорт все равно отправился на штрафстоянку.

Подобные рейды проходят на постоянной основе. Особенно в строительный сезон. Зачастую грузовые автомобили едут с перегрузом - несоблюдением весового, габаритного норматива, сверх разрешенной массы. Также не соблюдается скоростной режим, а высокая температура окружающей среды является дополнительной причиной разрушения дорожного полотна и аварий. Вопрос сохранения трасс региональный департамент строительства и депутаты Курганской областной Думы держат на особом контроле.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Курганской областной Думы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Читатель
18.05.2021
Правильно, дороги надо беречь
Снабженец
18.05.2021
Ну что население, ждите ещё повышения цен на строительные материалы в два раза.
Боря Вася
19.05.2021
Придурки
ООО «Перегруз»
19.05.2021
ТоННары и коРРупционеры
Покупатель
19.05.2021
Весы которые они выставляют не проходят поверки, все документы которые прилагаются к весам филькина грамота, поверхность не подготовлена. Погрешность по осевому взвешиванию очень большая. Человек, которые даёт интервью очень лукавит и он это знает. Просто дали команду отработать. Он сам никогда не купит машину песка или щебня или другого материала без перегруза. Дороги госты уже изменили. Так что господа займитесь лучше контролем качества дорог, качеством материалов, проверкой смет и готовностью ! Научитесь работать и отрабатывать свои зарплаты на которые вы потом покупаете и строите и используете доя своих нужд все насыпные материалы. Господа журналисты Вас советую провести расследование по отношению лоббирование интересов своего Бизнеса высокопоставленным чиновником. Тратить очень много время на решение и пихание палок другим людям и своих интересов. Он очень отвлекается от основной работы. Надо до руководителя региона это довести пусть просто его уберёт и все встанет на своё место !
123
20.05.2021
Уважаемый покупатель. А вы покупайте товар без перегруза и никто не будет вам палки вставлять. А то вы за раз хотите все и сразу. А потом всех и вся начинаете хаить за убитые дороги. Начните с себя! Сами же их и давите, особенно в такую жару. Почитайте ФЗ и нормативку по нагрузкам на ось по дорогам региональным и межмуниципальным! Не один импортный самосвал, типа шахман или ман (хотя это одно и тоже, китайское созданное на базе ман), никогда ее не пройдет при полной загрузке как их у нас грузят. И начните с себя! А то мы бревно в своем глазу не видим.
Игорь
20.05.2021
Покупателю: "Он сам никогда не купит машину песка или щебня или другого материала без перегруза". А зачем ему покупать с перегрузом? Если например ему надо 10 кубов песка или щебня, нафига он будет брать больше? Отгрузка вроде не машиной идет, а объемом с весом. Так что вы это тут бросьте ересь то нести.
Святой
20.05.2021
Снабженец, а ты не попутал? С каких ценник то поднимется для населения? Если вы экономите на доставке таким способом, хотите государство нагнуть, то будьте готовы платить за ущерб, который вы наносите дорогам. А и да, государство еще никому не получалось налюбить, селя-ви)))
продавец
31.05.2021
будет как в 90х,монтажкой по лбу вот и весь базар.
Написать комментарий

Читайте также