Курганцы спасаются от жары на закрытом пляже

Курганцы спасаются от жары на закрытом пляже

На Урал в мае пришло лето. Аномальная температура настигает регион за регионом, в Курганской области - до +37 градусов. Некоторые курганцы не выдержали и самостоятельно открыли купальный сезон.

В этом году Урал бьет тепловые рекорды. В Курганской области превышение климатической нормы около 10 градусов, такой температурой не балует даже лето. 

По прогнозу синоптиков в ближайшие дни столбики термометров всё-таки опустятся до отметки 20 градусов, но ненадолго.

- Начиная с 12 мая среднесуточная температура воздуха в Курганской области превышает среднее многолетнее значение на 7 и даже на 12-14 градусов. Двое суток у нас будет умеренно тёплая погода, а затем температура воздуха вновь начнет повышаться, - говорит Людмила Резник, синоптик Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

В то время как в Крыму и в Сочи +20 градусов и осадки, в Курганской области +30, местами до +37. Кто-то от жары в тени спасается, а кто-то в водоёмах, не дождавшись открытия купального сезона. Например, на пляже «Бабьи пески».

Один из таких смельчаков Павел Истомин имеет второй юношеский разряд по плаванию, говорит, далеко не заплывает - обратно можно не вернуться. 

- 5 метров, даже 7 метров начинает уже течением уносить, поэтому нужно, чтобы у людей голова работала, чтобы они далеко не отплывали, чтобы взрослые следили за детьми, - говорит Павел Истомин.  

Молодой человек свои силы знает и далеко не заплывает, но второй юношеский разряд есть далеко не у всех. 

Сотрудники МЧС напоминают о безопасности, рекомендуют потерпеть и не открывать самостоятельно купальный сезон. В большинстве мест дно еще не обследовано, а места отдыха пока не оборудованы спасательными постами.

Официально купальный сезон в регионе планируют открыть через две недели. 35 муниципальных пляжей до 1 июня будут проверять на качество воды и соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

Из-за жаркой и сухой погоды в регионе действует высокий уровень пожарной опасности. По-прежнему запрещено разжигать костры, угли для мангала и посещать леса. В этом году уже сгорело больше 15 гектаров леса. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Анна
17.05.2021
А когда купальный сезон откроется, течение станет менее быстрым?))
гость
18.05.2021
Уровень воды только начал спадать. в это время всегда течение быстрое
вопрос
18.05.2021
Могу ли я, студент (плаваю хорошо, но разрядов нет, увы) на лето подработать спасателем на пляже? Куда обращаться?
вопросу
18.05.2021
вон к гостю обращайся он хоть знает куда тобол бежит
Написать комментарий

Читайте также