В Каргапольском районе пожарные потушили природный пожар, который угрожал населённому пункту. Огонь остановили в 500 метрах от села Чаши.
Информация о пожаре, который возник в двух километрах от населённого пункта Чаши Каргапольского района, поступила в 11:00 17 мая. Горели лес и лесная подстилка. Фронт составил полтора километра, уточнили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области.
Была угроза перехода огня в границы села Чаши, уточнили в чрезвычайном ведомстве. В 14:30 на пожаре был объявлен повышенный ранг номер 2. Все силы и средства были направлены на защиту населённого пункта. Огонь удалось остановить в 500 метрах от села. Эвакуация жителей не потребовалась.
В 15:30 пожар локализован. В 19:00 - полностью ликвидирован.
В тушении были задействованы силы и средства пожарно-спасательных подразделений, постов муниципальной пожарной охраны и лесной охраны - 70 человек и 29 единиц техники, от МЧС России - 36 человек, 11 единиц техники.