В Кургане ремонтируют фасады домов и ждут выборов мэра, Путин объявил о запуске в оборот четвертой вакцины от COVID-19

В Кургане ремонтируют фасады домов и ждут выборов мэра, Путин объявил о запуске в оборот четвертой вакцины от COVID-19

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 18 мая 2021 г.

«Область 45» - о выборах мэра

Выборы нового главы Кургана планируют провести в первой половине июля. В течение месяца будет объявлен конкурс на должность мэра. Он будет длиться полтора месяца. 

«Через 2,5 месяца — примерно в первой половине июля — городская дума соберётся на внеочередное заседание. И на нём будет избран новый глава города», - цитирует сайт «Область 45» председателя городской думы Игоря Прозорова. 

«Область 45» - о ремонте фасадов

В этом году в Кургане в программу капитального ремонта вошли те дома, в которых уже сделана крыша. Из 15 зданий ремонтируют 8 фасадов, остальным ищут подрядчиков. 

«Нынче претензий к подрядчикам нет. В прошлом году по 10 из 15 домов мы расторгли контракты. Подрядчики некачественно выполнили свои работы», - ссылается портал «Область 45» на исполняющую обязанности главы Кургана Елену Ситникову.

«Область 45» - о сводном отряде спасателей

Тушить лесные пожары в Тюменскую область отправились 6 единиц техники и 27 человек от МЧС России по Курганской области. 18 мая в соседнем регионе разгорелся пожар общей площадью 1122 га.

«Тюменскую область направлены автоцистерны, пожарнонасосная станция и рукавный автомобиль. В 2010 году курганский отряд тушил крупные лесные пожары в Свердловской области. В мае и июне 2017 проводил противопаводковые работы в Тюменской области», - напоминает сайт «Область 45».

«Ведомости» - о заморозке цен на сахар

Производители сахара получили от Минсельхоза неофициальную рекомендацию продолжать отгружать сахар по 36 руб. за кг до сентября вне зависимости от окончания соглашений о сдерживании цен с 1 июня. Об этом «Ведомостям» сообщили сотрудники двух компаний-производителей. 

«Ведомство рекомендовало не повышать отгрузочную цену с июня, чтобы избежать скачка цен для потребителей. Представитель министерства сообщил, что Минсельхоз взаимодействует с отраслевыми союзами и ключевыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, в том числе в целях мониторинга ценовой ситуации и недопущения необоснованного роста цен на базовые продукты питания», - пишут «Ведомости»

ТАСС - о новых льготах для семей с детьми

На пленарном заседании Госдума внесла три поправки, которые касаются поддержки семей с детьми. Некоторые изменения с дополнительными выплатами начнут действовать с июля этого года.

«Одна из поправок устанавливает с 1 сентября 2021 года оплату больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно в размере 100% от заработка. Согласно другой поправке, неполным малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 16 лет включительно с 1 июля будут назначены ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе (в среднем по стране это 5650 рублей). Третьей поправкой с 1 июля вводится ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в связи с беременностью до 12 недель и находящимся в трудной материальной ситуации. Планируется, что сумма таких выплат в среднем составит 6350 рублей в месяц», - уточняет ТАСС.

РБК — о четвёртой вакцине от коронавируса

 В России в гражданский оборот скоро поступит четвертая вакцина от коронавируса. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот иностранным послам.

«Нам удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины от коронавирусной инфекции. Скоро будут запущена в оборот четвертая», — приводит слова главы государства РБК.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в августе. После были одобрены к применению вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также