Рост цен и низкие зарплаты: названы главные причины стресса россиян

 Рост цен и низкие зарплаты: названы главные причины стресса россиян

В 2021 году уровень стресса у россиян в 2021 году по сравнению с предыдущим годом снизился, но остался довольно высоким. Наиболее беспокоящие россиян проблемы — рост цен и низкие зарплаты.

Если в пандемийном 2020 году о стрессе говорили 79% опрошенных, то в начале 2021 года утвердительно на вопрос о стрессе ответили 55% респондентов. Как и в прошлом году, больший уровень тревожности проявили женщины, однако их разрыв с мужчинами уменьшился. В 2020 году о пережитом стрессе заявили 72% мужчин и 84% женщин соответственно, а в этом году 51% мужчин и 56% женщин, приводит РБК результаты опроса «Ромир». 

Сильнее подвержены стрессу россияне до 40 лет — 61%, а люди старшего возраста беспокоятся меньше, и в категории от 51 до 74 лет уровень стресса падает до 42%.

Социологи определили темы, которые беспокоят россиян в наибольшей степени:

- инфляция и рост цен — 62%;

- низкие зарплаты — 56%;

- кризис в экономике — 30%;

- рост безработицы — 27%;

- социальное расслоение — 25%.

- Текущая реакция россиян вполне объяснима — наши соотечественники за время пандемии устали постоянно находиться в состоянии напряжения и сейчас ожидают не ухудшения ситуации, а, скорее, стагнацию, — прокомментировал результаты исследования президент «Ромир» Андрей Милехин.

В исследовании приняли участие более 3500 респондентов.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также