Губернатор Курганской области поделился планами по развитию музеев

Губернатор Курганской области поделился планами по развитию музеев

На личной странице в соцсетях Вадим Шумков написал о ремонте краеведческого музея в Белозерском районе и создании музея музеев.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков опубликовал пост, в котором поделился планами по развитию музеев в регионе.

- В день музеев приняли важные решения по дальнейшему развитию этой сферы. В Кургане уже серьёзно преобразились музей городской усадьбы, музей изобразительных искусств, краеведческий музей. Воссоздали памятник археологии святилище Савин. Идёт реконструкция памятника археологии «курган Гагарье». В планах реконструкция ещё одного памятника археологии, - пишет губернатор.

Шумков также указал, что в этом году проходит капитальный ремонт краеведческого музея в Белозерском районе. Запланировано улучшение музея Кюхельбекера и музея декабристов.

- Также решили с коллегами создать в регионе музей музеев - сведя в единый зал малоизвестные экспонаты из фондохранилищ других музеев. В ближайшее время рассмотрим проекты создания музеев Сибирского купечества и православной культуры, - написал Шумков.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Илья
20.05.2021
Вадим Михайлович! Может стоит проработать вопрос о воссоздании главного символа города- Царева Кургана? Общежитие, которое на его месте, все равно в ближайшее время расселять надо будет- бесконечные латания дыр, дом в ужасном состоянии. Снести эту рухлядь и сделать насыпь аутентичную- фотографий Царева Кургана предостаточно. И основание ведь сохранилось. Рядом уже готовый парк есть с башнями. А все вместе будет однозначно привлекательно и здорово. И денег-то не так уж и много потребуется. Можно фонд создать, да думаю изыскать можно.
Написать комментарий

Читайте также