На площадь в центре Кургана выйдут пришельцы

На площадь в центре Кургана выйдут пришельцы

Творческий эксперимент с театром кукол «Гулливер» затеяла команда уличного театра из Санкт-Петербурга. Инопланетяне во дворе производственных помещений уже не кажутся фантастикой.

За несколько репетиций актёры привыкли к своим необычным костюмам, а курганцы к летающей тарелке за окном.

- Это замечательная история про инопланетянина Алёшеньку, которую я узнала, приехав в ваш город. Я была ею очарована. Мы с актёрами решили Алёшеньку спасти, - поделилась секретами премьеры художественный руководитель уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо» Анна Шишкина. 


История о кыштымском пришельце Алёшеньке оживёт на Троицкой площади в Кургане. По словам Анны Шишкиной, ради этого выступления актёрам, которые привыкли работать на обычной сцене, придется поменять своё мышление и в работе на самой площадке, и в общении со зрителем: 

- Публика, которая приходит в театр, она готова на что-то смотреть. Публика, которая приходит смотреть на уличное площадное действо, она разная. Она не всегда заточена на восприятие художественного акта. Актёру приходится больше энергии выбрасывать, чтобы взять эту публику. 


Уличный театр Санкт-Петербурга до пандемии часто гастролировал по Европе. Карантин подарил возможность ближе познакомиться с Россией. Курган привлёк своим неспешным ритмом. 

- У вас удивительное сочетание винтажных домиков, которое вызывает умиление у всех приезжих, с современными новостройками. Чудесная набережная. Очень мне понравилась. С одной стороны такой совсем русский архетипический вид, соловьи и черёмуха, а с другой стороны она комфортная, - добавила Анна Шишкина. 


Премьера уличного спектакля «Made In Ural» состоится 1 июня. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также