В зауральском селе в рамках госпрограммы строят жильё и соцобъекты

В зауральском селе в рамках госпрограммы строят жильё и соцобъекты

В селе Новопетропавловское Далматовского района строят дом культуры и жилые дома. Работа идёт в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стройплощадки депутаты Курганской областной Думы посетили во время выездного заседания аграрного комитета.  

На месте сгоревшего дома культуры в центре села Новопетропавловское возводят новое здание. Обновлённый ДК распахнёт свои двери этой осенью. Сделают зрительный и танцевальные залы, будет работать библиотека. 

- Село большое - полторы тысячи населения. Дом культуры очень нужен, - сказал депутат Федор Ярославцев. - Многие не верили, что это случится. А сейчас, когда видят стены, крышу, сомнений ни у кого не возникает.  

Помогло строительству объекта участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Сформировали заявку, прошли конкурс и вложили часть собственных средств. На сегодняшний день освоили 28 миллионов рублей. 

- В прошлом году прошли отбор. Приступили к реализации проектов. Нынче завершаем работы, - уточнил во время выездного заседания аграрного комитета директор департамента АПК Рустам Камалетдинов. - От двух до трех у нас проектов проходит. Это общий конкурс. Соответственно, мы на общих основаниях участвуем. В этом году два тоже проекта реализуем. В следующем году, надеюсь, тоже будет не меньше.

В рамках этой же программы в селе возводят жильё. Из 11 домов построены 4. Подведены газ и вода, оборудованы парковки, съезды, сделана дорога.  

Во время экскурсии Фёдор Ярославцев рассказал коллегам, как войти в федеральную программу, сократить расходы. Поделился тонкостями оформления домов и подведения инфраструктуры. Также депутаты-аграрии побывали на роботизированной ферме, новом зернохранилище и обсудили развитие молочного животноводства. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Село Кислянское в Юргамышском районе
20.05.2021
Наше село тоже должно было развиваться по этой же программе в 2014 году 20 жилых домов , которые уже 7 лет стоят не построенные , и школа не достроенная , почему бы депутатам аграриям не приехать к нам в село и не спросить с виновных почему до сих пор не сданы объекты .
Написать комментарий

Читайте также